четверг, 8 сентября 2011 г.

Обувь для собаки

В одном из предыдущих постов я уже писала о том, что собаке для комфортной жизни в нашем мире нужна различная амуниция, в т.ч. и обувь. Давайте сегодня остановимся на обувном вопросе и изучим его более внимательно. Какая существует обувь для собак, зачем она нужна и нужна ли вообще?



Для начала давайте определимся с главным вопросом: обувь для собаки это прихоть или необходимость? Увы, но вынуждена сказать - самая насущная необходимость. И дело тут не в красоте, а в безопасности и здоровье вашего питомца. К сожалению, обувь для городской собаки требуется и зимой, и летом. Зимой сапожки защитят лапы от реагентов, а летом от битого стекла и прочих острых предметов, от грязи и пыли, состоящих из ядовитых частиц, бывших когда-то асфальтом, шинами автомобилей и прочим промышленным мусором. Летом обувь для собаки будет спасением от раскаленного асфальта, а зимой - от переохлаждения. Многим хозяевам знакома, наверное, ситуация, когда при сильном морозе у собаки примерзают лапки и она их начинает поджимать по одной, останавливается, отказывается идти, а если лапы замерзли очень сильно, то собака и вовсе может упасть на живот и так лежать, пока хозяин не возьмет ее на руки. К тому же, слишком твердое покрытие современных улиц тоже бывает вредно для собачьих лап.



В специализированных магазинах сейчас есть богатый выбор самых разных ботиночек, сапожек и даже носочков с прорезиненным низом. Там вам всегда расскажут и покажут что и когда лучше носить. Главное помнить, что за покупкой обуви для собаки лучше всего идти вместе со своим питомцем, чтобы примерить ее на месте и выбрать то, что сидит лучше всего. Для того, чтобы собака быстро и безболезненно привыкла к ношению обуви надо сперва обувать ее дома, чтобы она пообвыклась, хвалить ее за то, как она красиво выглядит и ловко ходит в новой обувке, давать различные вкусняшки - тогда ваша собака с радостью пойдет гулять на улицу в специальной обуви для собак и будет хвастаться ею перед всеми встречными собаками.

5 комментариев:

  1. Честно говоря, это для нас (и для наших зверей) еще большая экзотика, хотя логика в этом есть. С другой стороны, за лапами следить больше придется (например, чтобы когти стачивать вручную и т.д.).

    ОтветитьУдалить
  2. Экзотика - потому что владельцы еще не до конца понимают весь кошмар и масштаб проблемы((( Поэтому я пишу второй раз про одно и то же. Если собака живет в более-менее большом городе, где есть машины, мусор и зимой убирают улицы, то обувь просто сурово необходима!!!

    Я свою собаку из-за всех этих реагентов зимой со двора никуда не пускала - лапы моментально разъедает((

    ОтветитьУдалить
  3. полностью согласна с автором - даже если и есть *специальные места для выгула собак*, то и там есть осколки стекол, острые железяки, да и остатков жизнедеятельности предостаточно. а про чистоту и *дружественность к животным* улиц наших городов и говорить не приходится. мне и в обуви неприятно ходить по заплеванным и загаженным тротуарам.

    ОтветитьУдалить
  4. Обувь срочно нужна. Пошли вчерась гулять :((( Бонька бегал в траве, разрезал себе лапу. Теперь мучается бедолага :((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ужас((( Попробуй заказать ему в интернет-магазине

      Удалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов