четверг, 1 сентября 2011 г.

Кошка когти точит

Кошка и подраная мебель - это почти неразрывные спутники жизни. Почему кошка точит когти и что делать хозяевам? Здесь следует сразу сказать, что не точить когти кошка просто не может, поэтому бессмысленно ее ругать за это, пытаться отучить. Так уж она устроена, что постоянно растущие когти требуют регулярной "заточки", а точнее, избавления от отмерших чешуек на когтях. Точнее было бы сказать, что кошка когти не точит, а тупит.



Кроме чисто косметических и гигиенических причин, кошка стремится поточить свои когти обо все, что можно и для защиты своей территории. Дело в том, что между пальчиками на подушечках у кошек находятся железы, выделяющие вещество с определенным запахом. Весь этот комплекс: запах, наличие царапин и валяющиеся остатки отмерших когтей призваны сообщать всем, что данная территория имеет своего хозяина. Что не мешает кошке, конечно, время от времени поточить когти просто так - ради удовольствия и в качестве разминки.



А что делать хозяевам? Здесь существует несколько методов. Я уже писала об операции по удалению когтей под названием онихэктомия, или "бархатные лапки". Этот варварский и жестокий метод приносит кошкам массу страданий. Можно поступать более гуманно - надевать на коготки силиконовые колпачки, но это тоже не очень удобно и самим хозяевам, и кошке. Следующий вариант - стричь когти. Делать это следует очень осторожно, чтобы не повредить проходящие внутри когтя кровеносные сосуды. Два последних способа при всей их гуманности отличаются существенным недостатком. Помимо создания массы лишних хлопот для хозяев, они еще создают трудности для кошек, им труднее удержаться в прыжке и они могут сорваться, получить травму. Поэтому самым правильным вариантом будет купить или сделать самому когтеточку и приучить кошку точить когти только об это полезное устройство.

2 комментария:

  1. ПО-моему проще кошкам выделить место, где они будут драть когти. Мои точат лапки на одной деревянной ножке на кухонном столе. (некрашеная деревянная, изготовили и поставили при утере фабричной) Так кошки ее облюбовали.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас это было старое кресло))

    Но не у всех же есть ненужный предмет меблировки)))

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов