понедельник, 27 августа 2012 г.

Обувь для собаки своими руками

Тапочки и ботиночки

Для того, чтобы их сшить, следует из плотной ткани или тонкой кожи выкроить подошву по размеру лапы. К подошве пристрочите верхнюю часть чулочка, выкроенную из более тонкой ткани. По высоте чулочек на задние лапы должен быть на несколько сантиметров ( в зависимости от размера собаки) выше скакательного сустава. К чулочку пришиваются две застежки-«липучки»: одна непосредственно над пальцами, а вторая – над скакательным суставом.

Уличная обувь шьется точно так же, как домашние « чулочки», только для подошвы выбирается более прочный и не скользящий материал, например толстая кожа или прорезиненная ткань. Верхняя часть уличной обуви для собаки изготавливается из непромокаемого материала. Ботиночки оснащаются застежками над пальцами и выше сгиба запястного сустава.

Носки



Носки для собак выполняются из тонкого трикотажного полотна.
Например, если у вас остались старые носки, которые вы уже не будете носить, разрежьте их вдоль пополам и раскроите носочки для своего питомца.

Раскрой
1. Деталь 1 –подошва.
2. Деталь 2—Боковая часть(2 шт.)
Припуски на швы---0, 5 см.

Стачайте швы на боковых срезах носочков. Рекомендуем сделать швы наружу, поскольку в этом случае уменьшиться вероятность, что они будут натирать лапы собаке.

Затем выполните вытачки на подошве и притачайте ее к верхней детали.

Верхний срез носочков подверните внутрь и подшейте на руках. Кстати, чтобы носочки не сваливались, можно вставить резинку или шнурок, которые и будут их держать. Если вы хотите украсить носки, то следует ограничиться только вышивкой, да и то вышивка должна быть плоской, чтобы опять же носки не натирали лапы.


Ботиночки




Ботиночки для собак выполняются из искусственной и настоящей кожи или из крепкой непромокаемой ткани с утеплителем.

Вам потребуется

Кожа. Утеплитель, подкладочная ткань. Железные петли. Шнурки, нитки для шитья.

Раскрой

1. Деталь 1 ---подошва: 2 шт. из кожи. 2 шт. из утеплителя, 2 шт. из подкладочной ткани.
2. Деталь 2 –боковая сторона: 4 шт. из кожи, 4 шт. из утеплителя, 4 шт. из подкладочной ткани.
3. Деталь 3 –язычок: 2 шт. из кожи.
4. Деталь 4 –носик: 1 шт. из кожи.
Припуски на швы --- 0, 5 см.

Выполнение

На носике выполните вытачки, пристрочив их два раза для большей прочности. На концах вытачек завяжите нити двойным узлом, В этом случае они не распустятся.

Стачайте носик и язычок. Сложите вместе детали подошвы из кожи, утеплителя и подкладочной ткани, пристрочите по кроям.
То же самое проделайте и с боковыми частями. На боковые части пришейте металлические петли, в которые потом будет продеваться шнурок. Аккуратно притачайте боковые детали к носику.

Теперь пришивайте подошву, Кстати, подошву можно сделать жесткой---для этого проложите между кожей и утеплителем либо кусок ДВП, либо выкроенную из старой подошвы деталь. Жесткие подошвы рекомендуются только для больших собак, поскольку они очень утомляют лапы.


Материалы взяты с сайта dimon-camon.ru/poleznye_veschi/19738/page/1/

23 комментария:

  1. Замечательные сапожки! Собачкам, кому повезет их иметь, будет в них тепло и уютно!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие симпатичные ботиночки!!! ))) Но надо, вероятно, своего питомца с детства к таким приучать (как к мытью лапок)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с детства намного удобнее. А потом они могут и плюнуть на вредного хозяина))

      Удалить
    2. Ну , не знаю я свою Лею(сибирский Хаски) , с года на соревнования ездовых собак вожу
      , и вот не давно узнала о этом сайте она у меня сначала в шоке была , все на свои лапы поглядывала , а через буквально недельку уже во всю носиться стала ...

      Удалить
  3. Собачки такие всегда смешные и хорошенькие в подобных тапочках)))

    ОтветитьУдалить
  4. Прикольно, собачкам обувка. Мой песик Тимка без обуви ходил, тогда над такими вещами не задумывались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)
      Увы, это - суровая необходимость, особенно в крупных городах(( Иначе собаки повредят ноги антигололедными реагентами зимой или стеклами в теплый сезон.

      Удалить
    2. Необходимость-то есть, но нельзя ни в коем случае носить ботинки постоянно, и зимой и летом, в страхе что собака повредит лапу стеклом, или чем-либо еще... иначе, если носить постоянно ботиночки, то у собаки деформируются когти, и врастают в подушечку лапы, что может привести к более серьезным последствиям, чем грязные лапы(((

      Удалить
    3. это очень сложный вопрос - все должно быть в пределах разумного и в зависимости от местных условий. Если Вы живете в относительно чистом месте, можно вообще не обувать летом тапочки на собаку.

      Удалить
  5. Здравствуйте!
    Не подскажите как на эти ботиночки мерки снимать?

    ОтветитьУдалить
  6. не подскажите как сделать по размеру выкройку :модель 23 ботиночки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проще всего - поставить лапу собаки на лист бумаги и обвести контур - это будет подошва. Для носочков припуск делаем поменьше, ля ботиночек - побольше. Лапа должна внутри легко помещаться, не сильно болтаться, но и не должно быть тесно. Высоту делаете до первого сустава лапы - пример высоты ботинка можете посмотреть на любом сайте интернет-магазина зоотоваров.

      Удалить
  7. не подскажите как снять размер выкройки модели 22 ботиночек.

    ОтветитьУдалить
  8. а собакам удобно в них ходить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если правильно подобрать размер, то будет удобно.

      Удалить
  9. А еще , я хотела задать вопрос , у меня собака чисто привезена с северных местностей и я не знаю нужны ли ей эти ботиночки или нет , у неё вроде как лапы жостенькие , но всё равно боюсь ногу поранит ... Она на гонках длительных участвует и я боюсь что на трассе будет что-то острое или не приятное .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прошу прощения, что так нескоро отвечаю(

      в городе обязательно нужна обувь, особенно, если обрабатывают реагентами дороги, а вот насчет соревнований - лучше посоветоваться с хозяевами собак, кто давно участвует - какие там условия.

      Удалить
  10. Интересно, а жесткая подошва удобна для собак? Мне кажется лапы потеряют пружинность, или как там правильно сказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. подошвы делают прочные и жесткие, чтобы не промерзали лапы, не резали стекла и не разъедали реагенты

      Удалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов