суббота, 24 сентября 2011 г.

Собака породы Муди.

Попалась на глаза еще одна мало знакомая в наших краях порода собак. Называется она мудИ, с ударением на последний слог. Возникла эта порода на рубеже 18-19 веков на территории современной Венгрии. Муди - собаки среднего размара, высота кобеля в холке 40-47 см, вес от 8 до 13 кг.  Муди является родственной породой по отношению к таким венгерским собакам, как пули и пуми, о которых тоже не многие у нас слышали. Но мы сейчас не будем на них останавливаться - желающие могут поискать картинки в интернете. Симпатичные собаки, но в качестве декоративной псины - на любителя. Так что такое муди и каковы ее отличительные черты?


Муди - универсальная пастушеская собака, такой венгерский вид овчарки. Прекрасный компаньон для фермера и охотника. Будет одинаково старательно и эффективно пасти овец, быков и прочий скот. Истребляет мышей, крыс и других грызунов. Может быть отличным телохранителем. Доброжелательна к детям.  Не в состоянии жить взаперти, в будке. Возможно содержать в квартире, если вы ведете очень активный образ жизни, совершаете ежедневные пробежки, поездки на велосипеде и каждую неделю отправляетесь в лес на охоту или длительную прогулку, т.к. для муди необходима усиленная и регулярная нагрузка.

2 комментария:

  1. Ой, какая симпатичная овчарочка!.. ))))
    Кстати, очень напоминает одного знакомого овчара в нашем доме, только немца, вот если того на бигуди завить - точно одно лицо будет! ))))

    ОтветитьУдалить
  2. :))) Я же сказала - каракульча))))

    Случайно увидела фотографию, полезла узнать, как порода называется. Вот - делюсь сведениями теперь.))))

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов