пятница, 11 мая 2012 г.

Какой IQ у вашей кошки?

Многие из нас слышали, что кошки умнее собак, что их интеллект намного более развит и все такое. Почему же обычно все ставят в пример ум именно собаки? Потому что нам, людям, проявлением необыкновенного ума в собаке кажется ее способность подчиняться нашим командам. А почему кошки, будучи умнее собаки, не поддаются дрессировке?


Все дело в том, что собаки - животные стайные, а значит - социальные. Они уже не одно тысячелетие живут в условиях жесткой иерархии. Попадая в дом к хозяину, собака воспринимает остальных обитателей, как членов ее стаи и сама занимает в этой "стае" то место, которое считает правильным. (Тут все зависит от умения хозяина поставить собаку на положенное ей по рангу место.)


А вот кошки - индивидуалистки, они "гуляют сами по себе". Ей и в голову не придет, что следует кому бы то ни было именно подчиняться, да еще по такой странной причине, что этот "кто-то" - старший. У кошки на все есть свое мнение. И ее IQ действительно намного выше, чем у собаки, а иногда - даже выше, чем у хозяина. А если этому самому хозяину интересно узнать свой собственный IQ, то он легко сможет сделать это, пройдя соответствующие тесты. Тут главное - не сильно расстраиваться, если окажется, что кошка все-таки умнее. Говорят, есть упражнения, развивающие интеллект. Если их регулярно выполнять, то появится шанс стать почти таким же умным, как она.

6 комментариев:

  1. Не знаю, что считать умом: люди ещё насчёт собственного, человеческого, не договорились, то ли это умение логически мыслить, то ли интуитивно. Но у кошек есть куча, с нашей точки зрения, паранормальных способностей, типа мысли читать...

    ОтветитьУдалить
  2. У моего Пуси ай-кью, как у Энштейна. Он точно умнее меня, я даже не претендую.

    ОтветитьУдалить
  3. Я вот что заметила - чем беспороднее кошка, тем она умнее)))

    ОтветитьУдалить
  4. Могу дать один дельный совет: если IQ нашей кошки оказывается выше нашего, то с ней надо попросту объединиться, ведь один IQ - хорошо, а полтора - еще лучше! )))

    ОтветитьУдалить
  5. IQ у любой кошки на уровне, просто чем выше показатель, тем меньше они его демонстрируют :)

    ОтветитьУдалить
  6. интеллект очень сильно зависит от породы, но мне собаки в разы ближе кошек и дело тут не в подчинение, просто собаки хорошие психологи и очень быстро понимают все радости и горести человека, а кошкам действительно плевать на других, хотя котов тоже люблю

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов