вторник, 7 февраля 2012 г.

Кошка и зима

Обычно все говорят о том, что зимой надо уделить особое внимание нашим собакам. Я тоже неоднократно писала  об этом. А что же кошки? Как они чувствуют себя зимой? Давайте посмотрим - влияет ли время года на жизнь и здоровье нашей мурлыки и, если влияет, то - как?



Если кошка живет в частном доме и регулярно бывает на улице, то влияние погоды на ее самочувствие вполне очевидно. А если она выезжает за город только летом или вообще никогда в жизни не была на улице? Как ни странно, даже в последнем случае, наступление зимы не может остаться незамеченным организмом животного.


Итак. Что нужно кошке зимой? Регулярно гуляющей кошке в зимний период необходимо дополнительное питание в виде витаминов, микроэлементов. Добавлять в это время года больше белкового питания, снабжая ее в то же время пророщенным зерном, травкой из зоомагазина. Кроме того, надо внимательно следить за тем, чтобы ваша кошка не получила обморожение. Для этого у нее в любой момент должна быть возможность попасть в теплое помещение, вне зависимости от того, есть ли кто из хозяев в доме или нет. Это может быть маленькая дверца во входной двери дома или же приоткрытая дверка на теплый чердак, в бойлерную или другое аналогичное помещение.


А что же кошки, не бывающие на улице вовсе? С наступлением холодов их жизнь также претерпевает некоторые изменения. Во многих домах от работающих батарей отопления влажность воздуха резко понижается и потребность животного в воде возрастает.  Если в доме нет хорошей теплоизоляции и по квартире гуляют сквозняки, то вероятность для кошки простудиться крайне высока. Часто зимой у кошек возникает цистит - лежа на горячей батарее животное разогревается, а потом, слезая на пол, попадает под действие холодного сквозняка. Также дополнительный дискомфорт создают работающие во всех помещениях дополнительные обогревательные приспособления. Поэтому зимой особенно важно, чтобы у животного был свой уютный домик, стоящий в таком месте, где его никто не побеспокоит - тогда кошка будет здоровой и веселой.

6 комментариев:

  1. А наш нахал спит на диване целый день и в ус не дует)) На улицу сгоняет и опять на диван...)))

    ОтветитьУдалить
  2. У меня такое впечатление, что самый уютный домик для наших кошек - это я!.. ))) Стоит только где-то притормозить в квартире, как на мне уже вырастают два мохнатых сугробика!.. )))

    ОтветитьУдалить
  3. мой крокодил ушастый признает только один домик по ночам - мою подмышку, так и спит, как дите малое.
    я в командировке, так он к жене соседится, но кондиции не те :) у половинки моей, так и воюют

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов