среда, 25 апреля 2012 г.

Нужны ли кошкам птички? Или что делать с выпавшими птенцами.

Уже совсем скоро - в конце мая, начале июня наступит время птенцов. К этому сроку практически все они вылупятся из яиц и повзрослеют настолько, чтобы выпорхнуть из гнезда. Но это вовсе не значит, что птенцы сразу же полетят. Сперва это будут так называемые слетки - птенцы, прилично бегающие и прыгающие, но с недоразвитыми крыльями, которые в принципе еще не способны летать. Почему они попадают на землю? Потому что там им безопаснее, чем в гнезде. Это - нормальный этап в жизни каждой птицы. Какое отношение имеют птенцы к кошкам и собакам? Самое непосредственное - как продукт питания. Хоть это и звучит жестоко для оторванного от природы горожанина.


К чему я вспомнила о птенцах? Просто с наступлением лета экологи вновь настоятельно призывают горожан ни в коем случае не подбирать в парках и скверах "выпавших из гнезда" птенчиков. Они не выпали!!! Они сами слетели потому что выросли. К сожалению, эти призывы специалистов часто остаются неуслышанными и каждую весну-лето жители вновь и вновь тащут в зоопарки и зооуголки различных птенцов, отрывая их тем самым от родителей и не давая шанса на жизнь.

"Подбирать птенцов с земли категорически не нужно. Большинство из них выпрыгивают из гнезда раньше, чем научатся летать. Они прыгают по земле, пока крылья не отрастут, а затем поднимаются в воздух. Все, что вы можете для них сделать - это подсадить на веточку", - подчеркнул президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.


Следует помнить, что здоровый птенец не нуждается в том, чтобы вы его подбирали. Прежде всего потому, что в привычных условиях "дикой" природы ему будет намного комфортнее. Взятый же в дом, он вряд ли выживет. Если же птенец болен - то тем более его будет крайне трудно вырастить. К тому же, выживший и выращенный в домашних условиях птенец уже не способен жить на воле без специального к тому обучения.

Точно так же нельзя подбирать выпавших бельчат - потому что обычно это нежизнеспособные особи, специально выкинутые родителями из гнезда.

"Нередко рождаются бельчата с недоразвитыми внутренними органами. Таких нежизнеспособных бельчат природа наградила неприятным специфическим запахом. И мама-белка выбрасывает их из гнезда. Никакой звериный родитель не будет тратить время и силы на заведомо больное и слабое потомство", - пояснила главный специалист отдела биоразнообразия, мониторинга и экологического просвещения парка Виктория Шляховая.


Кроме того, напоминают нам экологи, выпавшие и нежизнеспособные птенцы являются естественной кормовой базой для хищников, живущих в парках. В том числе - для кошек и собак. Даже если это ваша домашняя кошка, которую вы решили сводить на прогулку - ей для здоровья будет полезна птичка, потому что никакой сухой корм и другие блага цивилизации не заменят нашим кошкам мышек и птичек по степени полезности для здоровья. Увы, но это так.

17 комментариев:

  1. Когда моя первая кошка поймала синичку, я была в шоке. Но против природы не попрешь))) И я не стала отбирать добычу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно. Просто нервным хозяевам лучше отвернуться, чтоб не расстраиваться. Все-таки кошки хищники, да и коров со свиньями они по идее не едят - мы заставляем((

      Удалить
  2. Конечно, Таня права, и против природы не попрёшь, а мне всё равно жалко))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понимаешь, в том, что касается птичек - кошкам достаются самые нежизнеспособные экземпляры, поэтому для природы такое развитие событий - благо. Просто мы часто забываем об этом.

      С одной стороны обычно склонны отказывать животным и птицам в чувстве и разуме, с другой стороны мы пытаемся поселить их в условия нашей цивилизации, которые и для людей-то не годятся((

      Удалить
  3. А мы своего Синьку выкормили, выучили и обратно к маман отправили! Но у нас все, не как у людей! Поэтому людям такие финты лучше не повторять! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я именно про вас и Синькой и вспоминала все то время, пока писала))))

      Удалить
  4. Ага, и мне жалко... но, наверное, пернатая мамаша все равно приглядывает за выпавшим птенцом, меня вон однажды ворона чуть не заклевала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Естественно! Почему и говорят: не берите птенцов!!! Вовсе не факт, что ему плохо. Он не жалуется - он маму ждет)

      Удалить
  5. Страсти-мордасти. Жалко мне всех

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласна. Но ведь тут важно не навредить нормальным здоровым птенцам, которых по незнанию подбирают добрые прохожие, приносят в зоопарки или к себе домой, а те от такого обращения погибают((

      Удалить
  6. Да, суровые законы у природы, ничего не изменишь, но все равно очень жалко и очень грустно!

    ОтветитьУдалить
  7. Мне как-то по жизни не попадались ни птенцы, ни бельчата. А вот щенков дикой собаки мы кормили из пипетки, пока они сами не стали кушать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я тоже ни разу не видела ни птенчиков, ни бельчат. Мне по большей части почему-то бомжи под кустами попадаются(((. Но многие, в том числе и одна моя знакомая, вечно кого-то находят на улицах.)))

      Удалить
  8. вы че совсем кошку надо убить за смерть птеньчиков

    ОтветитьУдалить
  9. Вчера на своем участке нашли птенца. На голове пух еще. Пытались кормить с пинцетом муравьиными яйцами и червяками. Ел крайне плохо. Поэтому оставили в покое и наблюдали. Прилетела мама, и птенчик за ней взлетел на яблоню. Она начала его кормить. Хорошо, что мы не успели посадить его в коробку и принести в дом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хорошо! Потому что это он не "выпал", а слетел и теперь будет учиться летать самостоятельно.

      Удалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов