понедельник, 20 сентября 2010 г.

Мы в ответе за тех, кого приручили?

Представляю еще одну интересную и полезную статью. Автор - wp02


Ответственность за домашних любимцев

Вы устали выслушивать требования ребёнка купить кошечку, собачку или птичку и хотите, конечно же, чтобы ваш малыш вырос добрым, ответственным и заботливым. Однако, прежде чем уступить его просьбам, взрослые сами должны оценить меру ответственности за данное решение. 






До приобретения в дом живности следует объяснить ребёнку, что маленькое существо, которое вы заведете, требует не только еды и игр, но и постоянной заботы. Нужно знать, чем и как часто кормить, как соблюдать гигиену нового жильца, какие ему нужны прививки, витамины, какой у него режим жизни. Пусть знает, что котёнок, например, ночной зверь и любит играть тогда, когда всем уже пора крепко спать. 





Поговорите о том, какой домик или место будет у жильца, можно даже обсудить, сколько стоит содержание питомца и его лечение. Объясните, как дорого обходится подготовка к выставке и сколько нужно будет терпения, если вы решите вырастить выставочного красавца. 

Как только у вас появился щенок, поведение его постоянно должно быть под контролем. Дрессировать его можно уже с трех-четырех месяцев, не откладывая это на потом. С котенком немного проще, но и он также должен знать, где его туалет, где мисочки с едой и водой. И всегда должно быть всё чистым. 




Любой принесенный в дом малыш требует любви и не только в день приобретения, а постоянно. Самое главное, чтобы ваш ребёнок понял, что котенок или щенок может что-то сделать не так, как вам хочется или вовсе набедокурить, но кричать и больно наказывать маленького нельзя. 

Бросать же котёнка или щенка потому, что малыш надоел - бесчеловечно. Ведь никто не выгонит разбившего чашку или выпачкавшего кофточку ребенка из дома? Нужно понимать, что виноваты вы сами, потому что должного терпения в воспитании не проявили

9 комментариев:

  1. Смотря какой возраст у ребенка, мне и объяснять не нужно было, в 9 лет понимала, что собаку и выгуливать надо и кормить, мне повезло мама помогала ухаживать и когда я переехала в другой город и в съемное жилье взять не могла, мама за ней следила, собака прожила 15-16 лет.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне было проще в детстве, у нас всегда было 1-2 кошки и собака, дом частный, двор большой и поэтому никто не зацикливался на вопросе - можно завести домашнего питомца или нет. Сейчас я со своей семьёй живу в многоэтажном доме и дети не один раз начинали канючить, чтобы я им купила какую-то живность. Собаку в квартире я заводить однозначно не буду - это издевательство над животным, которому нужен простор и свежий воздух. Кошек не любит муж. Мышей, хомяков и прочих грызунов не люблю я. Поэтому, скорее всего заведём или попугая, или рыбок. А пока ходим в гости к бабушке, у которой в доме, как всегда, живёт собака, 2 кошки и ёжик во дворе)))

    ОтветитьУдалить
  3. ilona, насчет собаки, могу поделиться собственным опытом. Можно взять очень маленькую, при этом вовсе не обязательно - породистую (с дворняжкой даже легче). Только берите девочку, если решитесь, чтобы проще с размножением было. Девочки так не рвутся к кавалерам, как те - к дамам. А собаки есть очень мелкие - как кошка по размеру.

    А попугая или рыбок не погладишь и в кровать не затащишь, чтоб мурлыкали рядом.))

    ОтветитьУдалить
  4. free-dom, рада Вас видеть.))
    К сожалению, не все дети такие ответственные и самостоятельные. Вероятно, потому что не все родители столь разумны, как Ваша мама, которая Вас правильно воспитывала. Некоторые "детки" путают животное с игрушкой и в достаточно большом возрасте, или просто ленятся ухаживать.

    ОтветитьУдалить
  5. Когда животное (я о собаках и кошках) заводится в доме по настойчивым просьбам детей, сами родители должны понимать, что это еще один "ребенок", о котором нужно заботиться, как за родной кровинушкой. Не каждый маленький хозяин в силах ухаживать полноценно за своим питомцем. Поддавшись на уговоры детей, берут в семью собаку, а потом приходит понимание, что желания ухаживать за животным нет - хлопот слишком много, порченных вещей "море". Куда девать собаку или кошку? Вы сами знаете, что делают обычно в таких случаях...
    Мы решились завести собаку для ребенка только после того, как сами твердо решили, что в силах ухаживать за животинкой, если наша "мамзель" начнет капризничать (типа не пойду/ не хочу идти гулять с собакой и т.п.)

    ОтветитьУдалить
  6. l*y*u*b*a, обычно так и бывает! Дети просят, а родители потом поят-кормят-выгуливают. А ребенок в лучшем случае играет, да и то только если животное действительно ему понравится.

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная статья!
    У нас в доме всю жизнь были животные. Есть и сейчас (аквариумные рыбки).
    Любой человек, заводящий животное, должен понимать, что это надолго, и что живое существо требует заботы, порой не меньшей, чем ребёнок.
    Если бы все это понимали - бездомных животных не было бы вообще.

    ОтветитьУдалить
  8. Увы, человек как-то слишком часто забывает, что он - РАЗУМНЫЙ. Даже начинаешь порой сомневаться - может это не так?))

    ОтветитьУдалить
  9. К сожалению так часто бывают, ребенок просто умоляет купить тебя собаку или кошку, потому что они такие милые, но даже не думая о том что каждый день нужно выгуливать, кормить, ухаживать за животными, ведь мы в ответе за тех кого приручили. Очень жаль выброшенных животных, которые просто подвержены депрессии из за человеческого малодушия.

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов