пятница, 2 марта 2012 г.

Нужен ли собаке намордник?

По закону мы все должны выгуливать своих собак в наморднике. Безусловно, законы мы должны выполнять. Но случаи в жизни бывают разные. Прежде всего, покупая намордник для собаки, следует очень внимательно подойти к его "фасону", размеру и прочим деталям конструкции. Неправильный намордник может стать причиной развития у собаки физических и психологических проблем. Собака, страдающая бронхо-легочными и сердечными болезнями может просто задохнуться в неправильном наморднике, особенно в жаркую погоду.

Картинка 1 из 6683


Вторая проблема "собаки в наморднике" - проблема защиты хозяина. Следует помнить о том, что помимо "собаконенавистников" на свете существует также масса ненавистников людей и просто идиотов и маньяков. И человек заводит сторожевую собаку для защиты себя и своих близких именно от таких людей. Но что может сделать собака в наморднике против сволочи с дубинкой? А если таковых сволочей наберется штук десять? А ведь известны случаи, когда толпа негодяев забивала насмерть гуляющую на улице служебную собаку только потому, что она было в этот момент в наморднике. И что? Вооружаться хозяину на этот случай пистолетом? Автоматом? Боюсь, что он же и станет виновной стороной в данном процессе.

Картинка 17 из 6683

Что делать? Покупать правильный намордник, "вешать на грудь" собаке и одевать только в крайних случаях - в автобусе\трамвае, на приеме у врача, на вокзале и так далее. Во всех прочих случаях - смотреть по обстоятельствам.


6 комментариев:

  1. Боже, какой ужас (про собаку забитую)... ((( Мне кажется, намордник необходим при прохождении вблизи детских площадок и по людной улице... Вообще, все зависит от воспитания собаки и окружающих людей.
    А ведь действительно, собака-телохранитель как должна ходить по улицам???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Больше всего - от воспитания окружающих людей.((

      А никого не интересует проблема телохранителей и вообще личной безопасности.

      Удалить
  2. Так всегда и делал, намордник на собаке, только не на морде :D

    ОтветитьУдалить
  3. Намордник нужен еще чтобы пес не пылесосил на улице. А по поводу защиты хозяина, не представляю, что за конструкция у намордника, который нельзя отстегнуть в течении секунды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Единственный надежный способ добиться того, чтобы пес "не пылесосил" на улице - правильное воспитание. Собака НИКОГДА не должна подбирать что бы то ни было на улице, а также - есть из рук посторонних. Даже если эти "посторонние" - друзья дома.

      Удалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов