суббота, 24 октября 2009 г.

Сторожевые собаки.

Сторожевые породы названы так в силу своих природных качеств, помогающих им в работе. Эти собаки обычно используются людьми для охраны территории, зданий и сооружений. Собаку специально обучают тому, чтобы она своевременно предупреждала хозяина о появлении постороннего на вверенной ей территории. К собакам данных пород предъявляются повышенные требования к их физическому состоянию. Они должны быть крепкими, выносливыми, с отличным здоровьем. 


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Сторожевые собаки должны обладать хорошо развитым костяком, прекрасной мускулатурой, острым слухом, отличным чутьем. Кроме того, сторожевые собаки должны иметь такие отличительные черты характера, как смелость , недоверчивость к посторонним людям, явно выраженную активно-оборонительную реакцию. Для сторожевой службы могут использоваться собаки служебных пород, например немецкая и восточно-европейская овчарки, кавказская овчарка, ротвейлер, московская сторожевая, черный терьер и некоторые другие.

Если вы решили завести себе одну из указанных пород, то надо не только выбрать физически и психически здорового щенка, но и уделять в дальнейшем много сил и внимания правильному его воспитанию, дрессировке. Обязательно в этом случае посещение специальных курсов, занятий с инструктором-профессионалом.

5 комментариев:

  1. Когда-то у нас была собака породы афган. Красивая и своевольная. Подарили сыну маленьким длинноногим и нескладным щенком. Конечно, мы ее очень любили, но все же такая собака должна жить в степях, на просторе, а не в ограниченных городских условиях.
    Так что порода имеет очень большое значение.

    ОтветитьУдалить
  2. Сторожевые собаки все чаще приобретаются не с целью охраны объектов, а в качестве собаки-компаньона для человека. Являясь владелицей одной из таких собак (породы ротвейлер), знаю, что при надлежащем воспитании, сторожевые собаки могут стать любимцем семьи, соучастником игр и путешествий. Но при всех совместных занятиях хозяин будет чувствовать себя в полной безопасности.

    ОтветитьУдалить
  3. СОБАКАЭТОЙ ПОРОДЫ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ , ОНА БОЛЕЕ ЛАСКОВАЯ И ДОБРАЯ! НАДЕЖНЫЙ ДРУГ! ЛЕГКО ПОДДАЕТСЯ ДРЕССИРОВКЕ!

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю в качестве сторожевой собаки могут использоваться не только крупные собаки. Так еще во время русско-японской войны использовались маленькие сторожевые собаки, которые просто оповещали о приближении врага.

    ОтветитьУдалить
  5. Собаки этой породы, в отличии от маленьких собачек, могут не только оповестить о приближеннии постороннего на территории, но и при необходимости постоять за себя и своего хозяина.

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов