пятница, 5 августа 2011 г.

Нужно ли мыть кошку?


Потихоньку лето дошло до своей середины и, перевалив через вершину, покатилось под горку. Не успеем мы оглянуться, как придет пора возвращать наших домашних любимцев с дачи. И тут многие хозяева задаются вопросом: что делать с пыльным и немного чумазым питомцем? Надо мыть кошку или нет? Давайте внимательно изучим данную проблему.



Все мы знаем, что обычно кошки очень не любят мыться в человеческом понимании этого слова. А может быть они правы? Чем мы, люди, их моем? Чаще всего - человеческим мылом или, хуже того, шампунем, которые и для человеческого-то организма совершенно непригодны. Особо сознательные хозяева стараются мыть кошку специальным шампунем для животных. А что входит в состав такого шампуня?


Вот, например, состав одного из шампуней для кошек:


Вода, лаурет сульфат натрия, кокамидопропилбетаин, натрия хлорид, ПЭГ-15 глицерилизостеарат, пропиленгликоль, алоэ-вера, лимонная кислота, отдушка, пантенол, бензиловый спирт, метилхлороизотиазолин




А это - данные исследований:


В лаборатории Экспериментальной дерматологии University of Cadiz (Испания) в опытах было продемонстрировано, что по возрастанию раздражающего действия на кожу, наиболее известные ПАВ располагаются следующим образом:
- децил глюкозид
- кокоамидопропил
- лаурил сульфат магния
- лаурил сульфат натрия

Список вредных компонентов, которых стоит избегать при пользовании различной косметикой.

1. Парабены - Paraben (Metyl, Butyl, Propyl, Isobutyl) (-тилы)
2. Гликол пропилена (пропиленгликоль), Propylene Glycol
3. Минеральное масло (вазилин, парафин) Mineral Oil (Paraffinum Liquidum)
4. Триэтаноламин, Диэтаноламин, Triethanolamine (TEA), Diethanolamine (DEA)
5. BHT (Butylated Hydroxythaluene)
6. Phenoxyethanol

Кроме того:
метилхлороизотиазолин вызывает аллергию и проблемы с нервной системой

Если после прочтения данной заметки у вас все еще сохранилось желание искупать бедное животное, то в продолжении мы рассмотрим разные аспекты того, как правильно мыть кошку.

4 комментария:

  1. Вот только сегодня видела передачу о вреде парабенов (особенно - изо-)...((( Ужас просто...((( А вот отдушки зверям совсем не нужны, у них свои представления о прекрасных запахах! )))

    ОтветитьУдалить
  2. Во-во!((

    Я там подчеркнула ПЯТЬ очень вредных компонентов. В одном растворе целых пять штук(( Явно о кошках тут думали в последнюю очередь(

    ОтветитьУдалить
  3. Если кошка мыться не хочет, а грязи на ней не слишком много, надо велеть ей самой этим заняться)))

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов