понедельник, 9 ноября 2009 г.

Порода собаки и ее поведение.

Зададимся простым вопросом – как порода влияет на поведение собаки?

Прежде всего, собаки крупных пород взрослеют дольше, чем маленькие собачки, поэтому они требуют больших усилий по своему воспитанию, нуждаются в большем внимании со стороны человека. Да и процесс осознания и закрепления всех предъявляемых к ней требований у крупных собак протекает значительно медленнее, чем у мелких собак. Кроме того, большая собака тянет за поводок с силой, которую следует обязательно учитывать при прогулке – сумеет ли человек удержать ее. Исходить надо из соотношения между силой собаки и взрослого мужчины как 1:3, т.е. на 20 кг собачьего веса приходится 60 кг веса человека, а терьеры – те еще сильнее.


Рыжик
«Рыжик» на Яндекс.Фотках

Шерсть. Этот качество породы может заметно усложнить жизнь хозяина и испортить характер собаки, если за шерстью нет должного ухода. Прежде чем завести собаку, чьим отличительным признаком является в том числе и вид и состояние шерсти, следует оценить свои возможности – будете ли вы его мыть, стричь и т.д. – словом, выполнять все требования. Если этого не делать – проблемы характера обеспечены. Кроме того, образование колтунов вызывает у собаки неприятные ощущения и она не любит, когда ее гладят. Короткошерстные собаки к тому же чаще любят забираться в постель к хозяевам, чем собаки с длинной шерстью.

Также породы собак отличаются степенью активности – это свойство породы следует учесть, иначе вместо желаемой «диванной подушки» в доме может появиться неугомонное создание и у хозяев опять же появятся проблемы с собакой.

Немаловажным аспектом при выборе необходимой вам породы следует считать степень развития охранного инстинкта у конкретной породы собак. Если на это не обратить внимание, то может случиться трагедия в силу отсутствия взаимопонимания между человеком и собакой по вопросу кто, кого и от чего обязан защищать.

Оцените все качества породы, свои возможности и сделайте правильный выбор – тогда общение с собакой будет в радость вам и вашим близким.


Еще немного о воспитании собаки можно прочитать здесь.

21 комментарий:

  1. Конечно эта очень полезная информация по выбору породы собаки. Но если мне, например, нравятся болонки, я не посмотрю, что у них длинная шерсть, и требует большого ухода. Я все равно заведу именно ее.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой какая красивая собачка я просто обажаю собачек

    ОтветитьУдалить
  3. Полезная информация, которую обязательно нужно учитывать при выборе породы. Тогда и собака и ее хозяин будут чувствовать себя комфортно.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезная статья для тех, кто хочет завести собаку.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня 12 лет жила немецкая овчарка. Очень верно сказано по поводу крупных пород.

    ОтветитьУдалить
  6. Лично мне нравятся собаки с дилнной шерстью, средних размеров. Не злая, чтобы с ней можно было бы подурачиться. Например Чао-чао.

    ОтветитьУдалить
  7. Я полностью согласна со всем вышеизложенным. Основываюсь на собственном опыте содержания собак. Первой был русский спаниель - просто "бес", энергия так и била, неугомонный был, очень подвижный и суматошный (в хорошем смысле слова!) Вторая - девочка-ротвейлер Симба, просто "море доброты и спокойствия", но мне, как девушке не очень спортивной, было достаточно трудно на первых порах на прогулках из-за богатырской силы собаки.
    При выборе породы необходимо учитывать прежде всего свой характер и степень нервной возбудимости и подбирать себе друга по темпераменту! Хотя, о чем это я? Мы ведь все равно их безумно любим такими, какие они есть!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Я люблю собак! Они очень приятные существа! Я считаю что собака вполне может быть другом человека!

    ОтветитьУдалить
  9. Да собаки очень хорошие. да не только собаки, все жтвотные хорошие. С животными можно поговорить как с людми, только вот одна проблемка, они тебя понимаю а ты их не понимаешь.

    ОтветитьУдалить
  10. Из собаки любой породы можно воспитать как замечательного друга, так и неадекватное чудовище. Все зависит от хозяина. Когда мы завели себе щенка стаффа, в доме все возмущались, мол, собака-убийца. А получилось в итоге милое и общительное существо, любящее общаться и большие компании людей. Зато у соседей коккер-спаниэль - агрессивный, неуравновешенный, норовящий облаять все, что посмело пошевелиться пес.
    Хотя да, порода собаки тоже влияет на темперамент. Ведь это века отбора по определенным признакам. Но все же ответственное, с любовью, воспитание - это главное.

    ОтветитьУдалить
  11. Koshka Laos, нервными и агрессивными собаки часто бывают от страха - потому что хозяева их н правильно воспитывают и расшатывают этим их нервную систему.

    ОтветитьУдалить
  12. А у нас как-то всё спонтанно. Никогда не выбирали породу. Вот первую собаченцию давным-давно мама моя купила на рынке, тоже спонтанно: выбирала одно, купила другое - бабуля продавала щеночков. Щенки в корзине, мать собачьего семейства рядом с ней. Посмотрели на маму, посмотрели на щенят и купили. Второго сестра приволокла - какая-то бабушка раздавала щенков. Этот второй был наш самый любимый :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так часто и бывает - они сами к нам приходят. Но бывает, что человеку приглянулась порода, он берет щенка, не изучив внимательно подробности. А потом все страдают: хозяин и соседи - потому что собака невоспитанная, собака - потому что ее по незнанию лишают всего необходимого.

      Удалить
    2. Да, это мы дворняжек купили не глядя, не задумавшись особо. А с породистыми так нельзя - конечно, нужно сначала хотя бы почитать, что из себя порода представляет.

      Хотя и от дворняжек можно разных сюрпризов ожидать :), что там у них в генофонде намешано?! кто знает?!

      Удалить
    3. У дворняжек в генофонде все только самое лучшее)))

      Удалить
  13. У каждой собаки свой характер. У меня дважды был курцхар, это две абсолютно разные по характеру и по уму собаки. Если первая даже щенком не заходила в гостиную и стояла на пороге, то вторую, даже приучить не пачкать в доме оказалось большой проблемой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Характер может достаточно сильно различаться, согласна. Но потребность в прогулке, определенные аспекты воспитания, степень послушания у породистых собак зависят именно от породы.

      Удалить
  14. Если выбирать целенаправленно, то лучше учитывать все нюансы, но не всегда так получается, у нас тоже все собаки практически спонтанно появлялись, а кошки - тем более!.. )))

    ОтветитьУдалить
  15. ой, а фото какое пре-е-елестное!!!

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов