вторник, 26 июня 2012 г.

Стоматолог для кошки

Вчера мы выяснили, что каждой собаке нужен тщательный уход за зубами. Однако, следует отметить, что кошки нуждаются в этом ничуть не меньше. Таким образом, все, сказанное вчера про собак, также относится и к кошкам. Им точно так же следует чистить зубки специальной пастой - для кошек. Хотя, очень часто производители выпускают пасты, пригодные дли чистки зубов и кошек, и собак.


Кроме того, в последнее время набирают популярность специальные сухие корма с эффектом зубной пасты - в них добавляют различные компоненты, очищающие зубы и препятствующие образованию кариеса. По данным ветеринаров, такие корма примерно на 50% заменяют стоматолога. Ну а тем кошкам и собакам, что ведут нормальную собачье-кошачью жизнь на частных подворьях, охотясь на мышей и птичек, гуляя по окрестностям, стоматолог нужен крайне редко и им можно не чистить зубы, я так думаю.


14 комментариев:

  1. Не представляю, честно говоря, кошку, позволяющую чистить ей зубы... ))) А разве бывает у кошек кариес, кстати???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ооочень породистая кошка - она вообще неактивная и не царапается. И говорят, что если с младенчества приучать котенка к чиске зубов, то он не будет возражать.

      Да, ветеринары пишут, что бывает.((

      Удалить
    2. Я когда-то помазал рот коту зубной пастой - и он бегал по всей квартире ее выплевывал.

      А вообще-то дезинфекция котам бы не помешала - а то из ротика у них пахнет не очень-то.

      Удалить
    3. Так это, наверное, была человеческая зубная паста? Это нельзя делать - животное может отравиться, потому что не полощет рот после чистки зубов.

      Если пахнет изо рта, то либо с зубами проблемы, либо с желудком - надо показать животное ветеринару.

      Удалить
  2. Представляю себе: кошка утром будит хозяина, дескать, есть давай! А тот ей: "Сначала пойдём зубы чистить!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, кошка говорит хозяину: А зубы чистить???))))))))

      Удалить
  3. Ну всё, кранты моей Люське - куплю ей зубную пасту и буду проводить экзекуции))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боюсь, что в таком случае ОНА вам устроит экзекуцию)))

      Удалить
  4. Блин что только не придумают.Содержание животного в современном мире и так уже сравнялось с содержанием члена семьи.А тут еще и зубы ей чистить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С одной стороны - породистые животные становятся все более слабы здоровьем, а с другой стороны - деньги для производителей зоотоваров)

      Удалить
  5. Хорошо, что у меня не породистая кошка. И кусается, и царапается, есть не сухую пищу, но любит и косточки погрызть. Хоть породистые коты и хороши, но за ними такой уход нужен...

    ОтветитьУдалить
  6. чистить зубы кошкам... потрясающе! а у нас они всегда как соседи жили: сами себе еду найдут (мышку какую), сами умоются, ну, наверное, и зубы сами чистили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ты скажи спасибо, что ж... подтирать не надо! А то ведь скоро эти производители изобретут туалетную бумагу для кошек или там собак. Представляешь, КАК усложнится жизнь хозяев?)))

      Удалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов