понедельник, 24 октября 2011 г.

Кошка сомали

Сомали, сомалиец, сомалийская кошка - достаточно редкая на просторах СНГ порода. В основании породы сомали лежат кошки абиссинской породы, не случайно их еще называют "пушистыми абиссинцами". Такая преемственность отразилась и в названии: Сомали географически расположено рядом с Эфиопией (Абиссинией). Появились сомалийцы в середине прошлого века, а окончательно стандарт данной породы был утвержден в 1978 году в США и в 1982-м в Европе. Сомали - длинношерстная кошка с мягкой и нежной шерстью, неаллергенна, не склонна к агрессии, идеально подходит для жизни в квартире.



Сомалийцы - ласковые, игривые и общительные животные. За эти черты характера их часто называют "солнечными кошками". Они прекрасно дружат со всеми членами семьи, включая детей и собак. Их игривость, не проходящая с годами, делает сомалийцев удачными компаньонами для домочадцев. Причем, чем больше в семье детей, тем больше это нравится кошке. Так же она любит гостей, всегда встретит их, поприветствует, выкажет свою симпатию. Сомалийские кошки очень подвижные и любознательные, поэтому их хорошо заводить тем семьям, которые любят открытый дом, где бывает много гостей и детей. Или же, если хозяин сам склонен много времени играть с питомцем, в крайнем случае - если у хозяина много других животных и он согласен закрывать глаза на их совместные проказы.

Фотографии этого красавца в более позднем возрасте можно увидеть в моем же блоге вот тут:

"Садоводы" - http://venezia24-11.blogspot.com/2011/08/blog-post_26.html
"Вспоминая Васнецова" - http://venezia24-11.blogspot.com/2011/07/blog-post_29.html
"Мне первому!" - http://venezia24-11.blogspot.com/2011/06/blog-post_19.html

6 комментариев:

  1. Какая красота!.. С удовольствием таких завела бы - обожаю абиссинцев (после своих любимых дворняжек, конечно же). )))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот и мне очень понравились)) Этот, на фотке, ещё котенок. А потом он обрастает длинной и густой шерстью с воротником. Красавец, короче)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, посмотрела!.. ))) Но меня и такой бы вариант вполне устроил! ))

    ОтветитьУдалить
  4. :))) Глядя на его более поздние фотки, он мне еще больше нравится. Кстати, надо бы сюда ссылки вставить... Сейчас сделаю))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивая кошка. И видно, что грациозна.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне тоже очень понравилась) Совершенно необычный вид.

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов