суббота, 6 августа 2011 г.

Нужно ли мыть кошку? Часть 2

Если, после прочтения предыдущей заметки, вы все же решились мыть кошку, то давайте сделаем это правильно, чтобы данная процедура принесла вашей питомице как можно меньше вреда. Для этого надо неукоснительно соблюдать ряд простых правил, выполнение которых позволит избежать тяжелых осложнений.



Первое. Выбираем правильное моющее средство. Самым безопасным и удобным будет обычное дегтярное мыло. Лучше всего то, где кроме березового дегтя никаких добавок нет. Применение такого мыла поможет решить сразу две проблемы. Отмыть кошку и прогнать блох. (Блохи очень не любят деготь.) Если же вы решили мыть кошку шампунем, то это непременно должен быть специальный шампунь для кошек. Желательно - произведенный надежной, проверенной фирмой, чтобы вред шерсти и коже кошки был минимальным.

Второе. Готовим место для мытья. Очень удобно мыть кошку в ванне, если есть в доме водопровод. В этом случае заранее пускаем из крана воду, расставляем мыло или шампунь, расстилаем полотенца, тряпки - лучше всего подойдут очень большие банные полотенца. И только потом приносим кошку.



Третье. Ванна или душ? На этот счет есть разные мнения, но из личного опыта могу сказать, что самым удобным будет мыть кошку в ванне при помощи гибкого душа - когда животное стоит на дне пустой ванны, а вы в это время ее поливаете из душа. Поскольку редкая кошка в такой ситуации будет стоять (скорее - извиваться и орать), то лучше всего позвать помощника - чтобы держал кошку двумя руками, пока вы ее моете. Если кошка не любит плавать (что иногда встречается), то мытье в ванне, наполненной водой, будет для нее дополнительным стрессом, также есть опасность, что она может наглотаться мыльной воды, пока вырывается из ваших рук.


Четвертое. Как держать кошку? Один из самых важных вопросов: как правильно держать кошку, чтобы ее было легко, удобно и , по возможности, безболезненно, мыть? Что самое опасное у кошки? Когти! Поэтому самым правильным будет держать кошку за лапы в районе "щиколоток" - соединяете вместе кошачьи лапы, крепко хватаете их в районе от локтей-коленок и ниже и держите вытянутыми вперед. В такой позе кошка стоит на задних лапах на дне ванны, а за передние вы ее держите. Если кошка отличается очень буйным характером и начнет при этом отбиваться задними ногами - тогда придется позвать помощника. В этой ситуации один человек блокирует подвижность лап, а второй быстро моет кошку.




Пятое. Температура воды. Следует помнить, что температура тела у здоровой кошки + 38 - 39.5 градусов. Поэтому температура воды, которой вы собираетесь ее мыть должна быть горячей! Не кипяток, но примерно в районе +37.5 - 38 градусов. Тогда кошка не будет так сильно мерзнуть.

Шестое. Сушим кошку. После мытья кошке надо предоставить возможность высохнуть в комфортных условиях. Главное - чтобы не было сквозняков и было очень тепло. Бывают редкие кошки, которые любят, чтобы их сушили феном. У их хозяев нет проблем с вопросом, как правильно высушить кошку. В противном случае, надо обеспечить ей усиленный обогрев на все время высыхания мокрой шерсти. Здесь возможны различные варианты. Можно зажечь газовую духовку и постелить кошке подстилку на откинутую дверцу духовки. Можно положить кошку на диван, а рядом установить сильную лампу накаливания - для обогрева. Можно попробовать обогревать мокрую кошку тепловентилятором, если она не будет возражать против ветра.

Если же вы собираетесь мыть кошку сухим шампунем, то все вышеперечисленные проблемы вас не касаются. О разновидностях промышленных шампуней для кошек и особенностях мытья выставочных животных читайте далее.


6 комментариев:

  1. Да, в одиночку кошку мыть практически невозможно! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. А это - чтоб у хозяев глупые мысли в голове не появлялись))) А то "мыть, мыть...")))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Я мыла одна и сушила, сделав домик из одеяла (сама тоже там сидела.

    ОтветитьУдалить
  4. а при каком возрасте можно мыть кошку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как только котенок становится достаточно самостоятельный (примерно с 3-го месяца) его можно мыть - но только действительно в экстренных случаях. Если он сильно испачкался во что-то такое, что вредно ему будет лизать. А так - уже ближе к году. Но лучше делать это как можно реже!!!

      Удалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов