вторник, 26 января 2010 г.

Кошки и цветы.

Наши кошки (а иногда и собаки, птицы) любят выкапывать домашние цветы из горшков, обгрызать им листву. Но все ли цветы безопасны для наших домашних питомцев? Вот список тех растений, которые ни в коем случае нельзя есть ни людям, ни кошкам, ни собакам.


Пушистые домоседы предпочитают свои методы получения экстракта юкки
«Пушистые домоседы предпочитают свои методы получения экстракта юкки» на Яндекс.Фотках
  1. Алоэ – вызывает у животных сильный приступ диареи.
  2. Антуриум – вызывает отек гортани и слизистой рта, при попадании в глаза – конъюктивит и необратимые изменения роговицы. В этом же ряду – аглаонема, алоказия, диффенбахия, зантедексия, замиокулькас, каладиум, монстера, сингониум, спатимфиллум, филодендрон – это все семейство ароидных.
  3. Броваллия, брунфельзия, бругмансия – тоже опасные растения.
  4. Диффенбахия – обжигает слизистые, тяжело есть и дышать. Если кошка съест достаточно много – погибнет, у ребенка будет понос и судороги.
  5. Гиппеаструм – семейство амариллисовых (кливия, гемантус, гименокаллис, эухарис) – сок очень ядовит, так же как и у их садовых родственников – белоцветника, галантуса, нарцисса.
  6. Гортензия – содержит цианиды, при контакте со слюной и водой становится ядом.
  7. Декоративный перец – ожог слизистых.
  8. Кротон – семейство молочайных, также крайне ядовитое. Отравления крайне тяжелые – долго незаживающие язвы, ожоги, воспаление слизистых, при попадании в глаза – развитие временной слепоты. Нарушение работы ЖКТ и нервной системы.
  9. Олеандр – нарушение сердечной деятельности, нервной регуляции. Для животных поедание олеандра или его родственника, таких как алламанда, мандевилла, катарантус, пахиподиум смертельно.
  10. Пелларгония - вызывает раздражение слизистых, особенно у мелких птиц.
  11. Фатсия – нарушение нервной системы.
  12. Филодендрон – помимо ожога слизистой повреждает почки.

ГЛАЗА...
«ГЛАЗА...» на Яндекс.Фотках
    Все эти растения должны стоять в недоступном для животных месте, а если вы завели кошку, которая везде залезет и так и норовит разрыть горшок с цветами – лучше вообще убрать их из квартиры.

    Что же делать, если от ядовитого растения отъели кусочек?

    Ребенку – сразу же вызвать скорую. Животному – промыть слизистые, дать активированный уголь и немедленно везти к ветеринару.

    9 комментариев:

    1. Спасибо за информацию, надеюсь АЗАЛИЯ не вредна??? когда перестала носить траву с улицы, кот переключился на азалию...купила специальную траву для котов - она не вредна??? в состав входят: пшеница, овес, просо, канаркове насиння и жито.

      ОтветитьУдалить
    2. Из того, что я читала про АЗАЛИЮ трудно пока сделать правильный вывод. В одном месте нашла, что она относится к ядовитым растениям. Но, в то же время, есть народный способ лечения насморка соком азалии. Если что-то найду более достоверное - напишу отдельно.

      ОтветитьУдалить
    3. В этот спиок можно еще включить драцену. Моя кошка, как ни странно, к ядовитым растениям даже не притрагивалась. Зато у знакомой котёнок погрыз драцену, получил сильнейшее отравление и погиб.

      ОтветитьУдалить
    4. спасибо за информацию. но мне почему-то кажется, что животные тоже не дураки, есть ядовитые растения не будут. мои собаки вообще все цветы в доме стороной обходят

      ОтветитьУдалить
    5. Знает ли кто-нибудь, архидея ядовита? Моя кошка отдаёт предпочтение именно её роскошным цветкам,буквально превращая их в решето. А у подруги собака "полакомилась" диффенбахией, пришлось везти в ветлечебницу.

      ОтветитьУдалить
    6. Про орхидею ничего порочащего не нашла.)
      Но не думаю, что она так уж полезна кошкам.

      ОтветитьУдалить
    7. Спасибо за полезную информацию про растения, мой котик постоянно что-нибудь грызет у мамы в горшочках. Кошка сама знает что ей нужно съесть. Я думаю, что вашей кошке можно купить специальную травку, которую продают в зоомагазинах, если она ест комнатные растения.

      ОтветитьУдалить
    8. Спасибо, теперь я вообще не знаю, куда мне все это ставить((

      ОтветитьУдалить
    9. lena1979, тут сложно что-то посоветовать.)) Есть кошки,которые в принципе не грызут цветы (мои как-то не жаловали это занятие и я не знала, что есть такая проблема, пока не прочитала статью ветеринара). Есть кошки, которые грызут цветы от нехватки витаминов - тогда им достаточно изменить рацион и все нормализуется. А есть кошки, которые грызут цветы в знак протеста против поведения хозяев. Тут уж ничем не поможешь.)))

      ОтветитьУдалить

    Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов