суббота, 19 декабря 2009 г.

Еще немного о кастрации.

Написала предыдущую заметку и задалась вопросом – а как обстоит дело с кастрацией собак? Какие к этому есть показания и часто ли проводится такая операция? Обычно всегда имеют в виду котов и кошек.

И вот что я нашла. Кастрацию кобелей производят, в отличие от котов, в зрелом возрасте, когда пес уже полностью физически сформирован. Дело в том, что кобели с момента рождения отличаются «мужским умом», они постоянно подвергаются воздействию тестостерона и т.о. у них не бывает «спокойного», внеполового периода. А при кастрации в раннем возрасте возможен недобор массы и неполное формирование породных признаков.

Показания (помимо болезней) – непригодность к породному разведению или нежелание хозяев иметь в доме щенков. Плюсы от кастрации – поведение меняется к лучшему. Проходит агрессия и борьба за место доминантного самца в семье, практически на 90% уходит склонность убегать из дома за приключениями, пес перестает прыгать на руки и вещи в попытке использовать их в качестве сексуального объекта. При этом в неизменном виде сохраняются все сторожевые и охранные способности.

Стерилизация сук должна проводиться в ранний период, пока в ней не проснулась «женщина», т.к., в отличие от кобелей, суки проявляют половую активность дважды в год во время течки. В отношении суки главным преимуществом стерилизации следует считать тот факт, что с почти 100% вероятности вы избавите ее от рака молочной железы, который есть участь всех нерожавших и нестерилизованных собак.

Немного личного опыта. Когда завела первую собаку, никто не предупредил, что необходимо стерилизовать, да и вначале собирались ее вязать. «Не срослось». В результате – рак молочных желез, две операции и усыпление, чтоб не страдала от боли. Т.ч. не относитесь к проблеме легкомысленно.
Более подробно можно почитать тут:
http://www.cynolog.ru/kastration.php

60 комментариев:

  1. если щенки сыплются,как из автомата, то стерилизация необходима.

    ОтветитьУдалить
  2. Я, конечно же, против кастрации, лучше оставить животных такими, какими их природа создала, если на то нет медицинских показаний.

    ОтветитьУдалить
  3. тоже столкнулась с онкологией, так что однозначно за стерилизацию. Так же кастрация и стерилизация необходима для бездомных животных.

    ОтветитьУдалить
  4. Бедные животные. НЕ НАДО их стерилизовать и кастрировать. Это нарушает законы природы. Животные должны размножаться. Люди будьте гуманнее!

    ОтветитьУдалить
  5. Я против кастрации.Не стоит вмешиваться в дела природы.Она сама знает что делать!

    ОтветитьУдалить
  6. Если выбор между онкологией и стерилизацие, то я за стерилизацию.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне кажеться , что только по медицинским показаниям. Как там говориться:" И создал бог, каждой твари - по паре"))) Нет, процес этот только, в мед. целях.

    ОтветитьУдалить
  8. Я против кострации!Мы делаем животных не полноценными!

    ОтветитьУдалить
  9. Я против кастрации! На мой взгляд это очень жестокие меры по отношению к братьям нашим меньшим.

    ОтветитьУдалить
  10. Нельзя лишать животных их пола. Стерилизация\кастрация должна производиться по медицинским показаниям и не как иначе.

    ОтветитьУдалить
  11. Я за кастрацию.Чище и безопаснее станет на улицах.

    ОтветитьУдалить
  12. Я против кастрации животных!!! Вы бы кастрировали собственного ребёнка?! Так почему мы должны кастрировать животных?

    ОтветитьУдалить
  13. Кастрировать обязательно,пусть не плодят себе подобных,потому что очень много животных бросают после дачного сезона,они дичают,становятся опасными для жизни...

    ОтветитьУдалить
  14. Если ты взял в дом животное, ты в ответе за него. И если ты согласен раздавать или продавать потомство, тем людям, которые будет за ними смотреть, то и твое право не кастрировать животное. Но если у тебе нет такого желание, или ты не в состоянии проследить за своим котом, собакой, тогда лучше животное кастрировать. Я за кастрацию, но не поголовную.

    ОтветитьУдалить
  15. Я выступаю против кастрации животных. При чем тут потомство или другие аргументы.

    ОтветитьУдалить
  16. Кастрация, на мой взгляд, необходима для бродячих собак и кошек. Чтобы их не было так много. В некоторых странах именно так и поступают.

    ОтветитьУдалить
  17. Я против кастрации собак. Почему-то не представляю себе кобеля который не может...

    ОтветитьУдалить
  18. Друзья! Так давайте будем стерилизовать еще и людей!!! Тех, например, кто не может обеспечить детей... Не хватило денег ребенку на игрушку - стерилизовать подлого родителя!!!!!! и что-то не верю я в связь кастрации и онкологии. Я против, однозначно!

    ОтветитьУдалить
  19. Может еще кастрацией хомяков займемся? Они ведь очень активно плодятся. Я категорически против стерилизации не только собак, но и вообще всех животных!

    ОтветитьУдалить
  20. Смотрю все против стерелизации, но автор же приводит веские доводы. Например, по отношению к сукам, которые потом страдают раком молочной железы. Вообще заводите собаку, значит создавайте абсолютно все условия для счастливой собачьей жизни. Тогда и стерилизовать не придется и болезни не возникнут.

    ОтветитьУдалить
  21. Я за кастрацию.

    ОтветитьУдалить
  22. Если по медицинским показания требуется, то почему нет!?

    ОтветитьУдалить
  23. Против стерилизации! Животные они как люди, только у них меньше шансов быть услышаными. Что если бы людей кастрировали не спросив их? Необходимо ужесточить правила содержания собак, а дворняг отправлять в приют хотя бы на пару недель и только потом дворняг можно стерилизовать.

    ОтветитьУдалить
  24. Я считаю, что лучше кастрация, чем полчища бездомных животных. Кастрация собак дворняг, пусть и домашних, на мой взгляд, должна быть вообще обязательной

    ОтветитьУдалить
  25. Не понимаю тех, кто выступает против кастрации. Неужели лучше, что по улицам бегают своры бездомных животных? А что делать хозяину пса, если он не планирует заниматься разведением щенков?
    Я - "за" кастрацию.

    ОтветитьУдалить
  26. Я за использование кастрации. Лучше предотвратить появление бездомных щенят и котят чем потом их уничтожать.

    ОтветитьУдалить
  27. Я за кастрацию по возможности всех домашних животных, не подлежащих племенному разведению. Это правильно по многим причинам.

    ОтветитьУдалить
  28. Всех домашних животных нужно кастрировать, я только за.

    ОтветитьУдалить
  29. Я за кастрацию, лучше так, чем потом топить никому не нужных котят или выбрасывать щенков на улицу.

    ОтветитьУдалить
  30. Я за кастрацию,я за стерелизацию. Кастрируешь одного пса - спасешь десятерых от участи утопленников или бродяг.

    ОтветитьУдалить
  31. Лично я против кастрации животных, должно всё оставаться так как задумала природа.

    ОтветитьУдалить
  32. Из двух зол я бы выбрал меньшее-кастрацию домашних животных. Незачем плодить бездомных, дворовых собак, которые потом нападают на людей, кусают детей.

    ОтветитьУдалить
  33. Я против кострации!!! Я считаю что это очень вредно для животных!!! Вот сами посудите: если бы у вас отрезадли ваш половой орган, как бы вы жили???

    Я бы повесился!!!

    ОтветитьУдалить
  34. Ну... Вы же - не кот.)))
    А потом, кастрацию проводят "в раннем детстве" - когда еще организм не вырабатывает половые гормоны на взрослом уровне и нет сексуального влечения. Т.ч. кастрированное существо не испытывает дискомфорта, а уж женская особь - и подавно! Ирония судьбы заключается в том, что особь женского пола и после стерилизации не перестает быть женщиной. Поэтому все противники кастрации по соображениям сохранения природного естества вполне могут брать кошек, стерилизовать их, если не хотят торговать котятами и не мучиться проблемой ее дальнейшей сексуальной ориентации.

    ОтветитьУдалить
  35. Я против кастрации!

    ОтветитьУдалить
  36. Я со своей вобакой ходил в ветеренарку и тама это проводили над моей собакой очень мне жалко была когда Это сделали и при этом я все видел но зато потом весь резльтат у сабаки на морду )))

    ОтветитьУдалить
  37. Не нам отнимать у живатных то что создано не нами.

    ОтветитьУдалить
  38. Животные должны размножаться.Я против кострации и стерилизации! Я считаю что это не даёт животным жить так, как предначертано природой!

    ОтветитьУдалить
  39. Я конечно же против кастрации животных!!! ведь всему живому в этом мире нужно размножение.
    P/S:Такими темпами скоро и на людей перейдем.

    ОтветитьУдалить
  40. я против кастрации животных

    ОтветитьУдалить
  41. я за кастрацию животных, так как собак бродячих развелось очень много, и не которые хозяева просто на просто не могут содержать животных и оставляют их на улице, поэтому я за кастрацию!

    ОтветитьУдалить
  42. я против кастрации,т.к они тоже живые организмы как и люди. так что Я ПРОТИВ!

    ОтветитьУдалить
  43. Честно говоря, в своей жизни сталкивалась только со стерилизацией сук, в данном случае я ЗА кастрацию, потому что, действительно, болезни у не рожавших собак очень страшные и мучительные, как для собаки, так и для хозяина. Насчет кобелей не уверена, что нужно делать кастрацию.

    ОтветитьУдалить
  44. Я приветствую кастрацию и не только домашних животных а и бездомных. За границей уже давно практикуется кастрация бездомных собак и кошек. Приставьте себе вы живете в 2-х комнатной квартире и ваша кошка привела еще шесть малышей. И это повторяется каждые 6 месяцев. Выбрасывать на улицу? Это правильно?

    ОтветитьУдалить
  45. Я против кастрации животных! Так как это не природно! Например если кастрировать кота у него пропадает интерес к жизни он будет то и делать что кушать, спать, и ходить в туалет! А это уже не гуманно по отношению к животному! Кот живое существо и ему как любому человеку хочется полноценно жить!

    ОтветитьУдалить
  46. Как ветеринарный врач, я ЗА кастрацию собак.Если животное не представляет племенной ценности, то и не стоит мучать его и увеличивать риск возникновения различных патологий в дальнейшем.Но, кастрацию необходимо проводить только после того, как будет достигнута пловая зрелость.

    ОтветитьУдалить
  47. Я котегорически против кастрации кошек и собак. Подумайте ведь они же тоже жевые только сказать не могут представьте себя на их месте ведь то что вырезают у животных отвечает не только за размножение но и за выделение гормонов( вырезав яичники у женщины у неё вырастут усы)

    ОтветитьУдалить
  48. Я категорически против кастрации!!!!! Просто следите за всоим животным после наступления половой зрелости!!!!

    ОтветитьУдалить
  49. Кастрация животных - это нарушение их права выбора и свободы воли. Если есть мысли о кастрации домашнего любимца, то гуманнее будет выкинуть его на улицу.

    ОтветитьУдалить
  50. Я за стерилизацию, так как и в истории автора по подобной причине потеряла любимую собачку.

    ОтветитьУдалить
  51. Наличие у животных свободы воли и выбора - вещь крайне спорная. Не говоря уж о том, что выбрасывать домашнее животное на улицу - обрекать его на болезни и скорую смерть. Чем же это гуманнее? (Я уже не упоминаю о такой "мелочи", как моральная и психическая травма для Вашего питомца, которая более реальна, чем мифическая свобода выбора или моральные страдания кота, лишившегося средства размножения.)

    ОтветитьУдалить
  52. Я ЗА кастрацию и советую всем друзьям и знакомым кастрировать своих любимцев, если животное не принимает участия в племенном разведении.

    ОтветитьУдалить
  53. Кто вообще придумал эту кастрацию или стерилизацию,а если нас так, как их стерилизовали или кастрировали человечество бы вымерло!!!Так зачем убивать наших любимцев,которые приносят нам радость и удовольствие!я против и всем советую задуматься над тем что мы делаем.

    ОтветитьУдалить
  54. Я за стерилизацию, потому что чаще всего это необходимый компромисс.Если контролировать таким образом рождаемость,станет гораздо меньще больных и бездомных животных.

    ОтветитьУдалить
  55. Моё Мнение что после кастрации - (стереализации)
    Животных у животного существа пропадает свобода личной жизни, тоесть у них в прямом смысле происходит жизненные перемены, они становятся агрессивными у них вызывается агресия,ленивость,усталость. Иногда порой животные просто напросто толстеют. Что сказывается резко на их здоровье... Я против...

    ОтветитьУдалить
  56. Ну что сказать? Агрессия присуща, как-раз не кастрированным существам, т.к. уровень агрессии напямую связан с уровнем мужских гормонов в организме. Чем их больше, тем уровень агрессии выше. А насчет свободы личной жизни - где это Вы у кота ее видели? Вся свобода личной жизни домашнего животного находится исключительно в пределах доброй воли его хозяина.

    ОтветитьУдалить
  57. нет, я, всё таки, против!

    ОтветитьУдалить
  58. Я ПРОТИВ КАСТРАЦИИ ЖИВОТНЫХ. ЭТО ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО. ВЕСЬ ОКРУЖАЮЩИЙ НАС МИР ДОЛЖЕН ЖИТЬ И РАЗМНОЖАТЬСЯ. НЕЛЬЗЯ НАРУШАТЬ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ.

    ОтветитьУдалить
  59. Я считаю, что необходима кастрация и стерилизация бродячих собак. А о домашних должны думтаь хозяева, как это отразится на любимце

    ОтветитьУдалить
  60. я за кастрацию домашних животных

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов