четверг, 27 июня 2013 г.

Опять жара. Что делать, чтобы кошка и собака не получили тепловой удар?

Пришло лето и опять наступила жара. И, подобно зиме, совершенно внезапно. К сожалению, от жары и духоты страдают не только люди, но и животные. Что делать, если на улице стоит жара? Лучше всего завести дома кондиционер - станет хорошо и вам, и вашему питомцу. Особенно, если есть проблемы с сердцем. Не верьте тем, кто говорит, что это вредно! Правильно установленный кондиционер не вредит здоровью. Если же кто-то уверяет, что от кондиционера он всегда простужается, то это значит, что либо сам кондиционер установлен неправильно, либо человек им неправильно пользуется.



А что делать тем, у кого нет возможности поставить дома кондиционер? Есть много разных способов помочь домашним питомцам, начиная с охлаждающих ковриков и заканчивая купаниями для тех животных, которые любят воду. Все это мы уже неоднократно рассматривали здесь и здесь.  В дополнение к сказанному хочу еще раз напомнить: в жару выгуливать собак можно только очень рано утром и поздно вечером! Если возникла необходимость срочно выгулять собаку днем - прогулка должна быть краткой, только для того, чтобы сделать все необходимые дела и только в тени. Желательно при этом гулять там, где есть кустики и ветерок (если есть из чего выбирать).


 Если вы приобрели охлаждающую бандану или шлейку для собаки - обязательно наденьте на нее! если у собаки слабое сердце - подавайте в качестве профилактики необходимые препараты. Ветеринар всегда подскажет, какие именно. Могу порекомендовать попить рейши по 1 шт в день (и хозяевам тоже) - этот гриб прекрасно помогает при проблемах с сердцем.

Симптомы теплового удара у животного:

- одышка, тяжелое дыхание;
- частый пульс
- слабость
- высокая температура

Если вы заметили эти симптомы у животного после пребывания на солнце или нахождения в душном помещении - срочно оберните его влажным полотенцем для того, чтобы ему стало легче, дайте сердечные препараты, если они прописаны врачом и немедленно вызывайте ветеринара. Помните, что животное может погибнуть, если ему не будет оказана своевременная помощь!

21 комментарий:

  1. Да, кондиционер сейчас никому не помешает, а мохнатым особенно! Они обычно в ванную уходят и лежат там на полу или в самой ванне, а кто помещается в раковину, то и туда забирается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с кондиционером жизнь намного легче выглядит. К сожалению, у многих его нет и бедные звери мучаются вместе с хозяевами.((

      Удалить
  2. Наш Джим (немецкая овчарка) ужасно мучается в летний зной( Мы ему специально охлаждаем водой из шланга дорожку бетонную вокруг дома или в дом забираем, там прохладнее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо ему такую бандану на грудь купить - полегче будет.

      Удалить
  3. Бедняжки, они очень мучаются от жары! Даже мои джунгарики стали вялые, а пёс и подавно.

    ОтветитьУдалить
  4. Кондиционеры - это хорошо, но не для всех животных

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так не надо же сажать животное под холодную струю! Если кондиционер правильно поставлен, то просто в квартире будет не жарко, как весной или осенью, поэтому вреда никакого не будет.

      Удалить
  5. У меня кошка от жары мучается, но от любого ветра, прохлады в жару чихает, как человек :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сложно не видя кошку сказать - почему. Может это просто рефлекс, а может это у нее проблемы со здоровьем, обостряющиеся при охлаждении. Или ветерок с прохладой были слишком уж холодными по контрасту с окружающей средой.

      Удалить
  6. У меня жил пекинес, такой пушистый! И крымскую жару он переносил с трудом - прятался от неё на кафеле в туалете - там самое прохладное место в квартире

    ОтветитьУдалить
  7. мой пекинес в жару лежал в туалете на кафеле

    ОтветитьУдалить
  8. Бедные мохнатые - в такой шубе, в такую жару. Наша лайка дома купаться не любит, а когда выводим гулять к ставку, плавает с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дома ее можно мокрой тряпкой обтирать, когда совсем жарко. Главное, чтобы не продуло при этом.

      Удалить
  9. Кто бы мне коврик постелил для прохлады!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно купить штуки три собачьих и постелить на диванчик), но лучше кондиционер, если есть возможность.

      Удалить
  10. Собачникам моим близким и друзьям пригодится, а то собаки и кошки страдают в жару, верно! Даже черепах опрыскиваю из пульверизатора, когда гуляют.

    ОтветитьУдалить
  11. Я своим расстилаю мокрую тряпку в коридоре, они возле нее остужаются. А под домом у нас часто гуляет песик в розовой панамке - со стороны смешно, но ему очень даже нравится!.. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже можно)

      Вам смешно, а у песика солнечный удар без панамки может быть!!!

      Удалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов