понедельник, 14 декабря 2009 г.

Так все-таки – кастрировать или нет?

Прочитав комментарии к предыдущей заметке о кастрации животных, поняла, что тему эту следует продолжить. Дело в том, что из самих комментариев, да и из бесед с противниками кастрации домашних животных, становится понятно, что люди зачастую не вникают в суть проблемы и руководствуются при принятии столь ответственного решения неверными принципами.



Посмотреть на Яндекс.Фотках


Рассмотрим несколько наиболее типичных возражений:


- «Это же, все- таки, тварь Божья... Так и пусть она живет по своим законам»

Согласна – любое животное – тварь Божья и должна жить по своим (т.е. Божеским законам). А что это за законы по отношению к животным? Зверь должен быть СВОБОДНЫМ. Иметь свободу передвижения, охоты и иного добывания пропитания, свободу размножения с симпатичным ЕМУ партнером, свободу воспитания потомства по своим законам в соответствующей его природе среде. А что происходит с нашими домашними любимцами? Прежде всего, мы лишаем их свободы. Они живут там и так, как мы решим, едят то, что мы дадим и мы же за них решаем главный вопрос животного существования – размножаться им или нет. И если мы решаем – не размножаться, то почему бы не сделать операцию, чтобы избавить зверя от страданий? Может потому, что нам просто некогда? Или неохота задуматься о том – каково живется любимцу в таких условиях? Или просто это не совсем любимец? А нам лень возиться? Может мы все-таки, лишив их свободы, научимся и отвечать за содеянное?


Не достанешь!
«Не достанешь!» на Яндекс.Фотках


- «Страдает от ожирения. Вывод - не стоит этого делать»

Этот аргумент против кастрации, возможно, легче всего опровергнуть, наглядно продемонстрировав массу кастрированных котов, имеющих нормальный вес. Ожирение не есть неизбежное следствие кастрации, а всего лишь результат неправильного питания. Для кастрированных котов необходимо строго соблюдать определенную диету, если развился повышенный аппетит – не кормить слишком много. Все это можно уточнить у ветеринара при операции.

Ох уж этот Бим, никуда без него....
«Ох уж этот Бим, никуда без него....» на Яндекс.Фотках

- Есть и такое мнение: «Многие боятся что кот будет пахнуть и "метить" углы. Но все зависит от воспитания кота. Что вложили в него то и получите» - поэтому, мол, можно и «не заморачиваться».

Беда только в том, что стремление метить, а также активность и «вонючесть» этого процесса никак не зависит от воспитания. Исключительно от конституции животного и его половой активности. Если повезет – он не будет особо требовать кошку.

Вою на луну
«Вою на луну» на Яндекс.Фотках


- Есть и «метафизические» мотивы: «смотрю на неё и становиться очень печально, такая умная и хорошая кошка, но спустя время от неё ничего не останется.
Так что лучше не стерилизовать, потом сами жалеть будете» - это об уже кастрированной кошке.

Ну что сказать? Даже «кастрированная» женщина не теряет своей женской сути, а исключительно только утрачивает способность к деторождению. Что уж говорить о кошке… Возможно, разделяющие такое мнение люди просто не в курсе медицинских подробностей и не знают, что при операции не обязательно удаляются половые органы – просто перетягиваются трубы, препятствуя оплодотворению? Но даже при полной стерилизации ни характер, ни поведение кошки не меняется ни в чем, что не относится к вопросам размножения. Наоборот, она становится более спокойной, психика ее приходит в равновесие.

Мультик под контролем...
«Мультик под контролем...» на Яндекс.Фотках

- Самый распространенный аргумент у мужчин-противников кастрации зачастую лежит в иррациональной сфере. Почему-то они склонны проецировать этот вопрос на себя и при слове «кастрация» говорят дружно «Ой!», прикрываясь руками. Но ведь речь-то идет не о них! Тем более, что бедный кот по определению не способен «сублимировать» желание и не склонен к жизни аскета. Вот и получается, что «заботливый» хозяин заставляет его страдать безвинно.

Продолжение темы далее.

58 комментариев:

  1. иногда нужно и кастрировать.

    ОтветитьУдалить
  2. Я считаю, что ничего страшного в кострации нет. Всем так проще и легче и нам и животным. У самой кастрированный кот (игривый и не толстый!!!)

    ОтветитьУдалить
  3. Домашних животных кастрировать не нужно. Есть препараты. Мы всю жизнь держим котов и ни разу никого из них не кастрировали. И не было с ними никаких проблем. Я за кастрацию и стерилизацию бездомных животных, которые заполонили все улицы Москвы и наверное других городов тоже. А вот домашнее животное должно быть полноценным и не кастрированным.

    ОтветитьУдалить
  4. Я против кастрации.Этот вопрос можно решить другим путём.

    ОтветитьУдалить
  5. Зачем кастрировать.Есть ведь и более гуманые методы.

    ОтветитьУдалить
  6. Кастрация не допустима.Нужно искать другие способы решения проблемы.

    ОтветитьУдалить
  7. Я думаю, лучше кострация чем борьба с бездомными животными.

    ОтветитьУдалить
  8. Я за кастрацию животных, если вы не собираетесь регулярно их вязать.( что вряд ли возможно). Моя кошка месяцев с 7ми мучилась, просила кота, орала ночами. При этом она непородистая, котят не пристроить. Стерилизация решила все проблемы, теперь у нас спокойная домашняя кошечка.

    ОтветитьУдалить
  9. Я за кастрацию.Только ради того ,чтобы на улице ,в подворотнех и в подвалах домов не было бездомных животных.Особенно ,когда проходишь мимо ,а они так жалобно смотрят.

    ОтветитьУдалить
  10. Я за кастрацию,насмотрелся уже у себя в деревне,как бросают дачники после летнего сезона никому не нужных животныхюТак пусть не плодят себе подобных....

    ОтветитьУдалить
  11. Я против кастрации животных!!! Не берите животное в дом,если вам мешают его естественные инстинкты!А, чтобы не было животных на улицах,должны быть созданы специальные приемники для животных.

    ОтветитьУдалить
  12. Кастрировать животное нужно в случае крайней необходимости ( если проявляет агрессию, или рядом нет особи противоположного пола). В остальных случаях самца - кота или кобеля можно стерилизовать ( не кастрировать). Тогда и самка не уйдёт на поиски пары.

    ОтветитьУдалить
  13. Кастрация не так страшна, как некоторые думают. У нас котик после кастрации совершенно нормальный, весёлый, активный, и даже почему-то частенько сексом занимается с бабушкиной шерстяной кофточкой :)

    ОтветитьУдалить
  14. Я не приветствую кастрацию, как метод контрацепции. Но если она необходима по медицинским показаниям, но делать ее нужно.

    ОтветитьУдалить
  15. Только "ЗА"! Ну представьте бедного кота, которому нужно, но никто его не выпустит и подружку к нему не приведет. И вот он мучается и страдает. Зачем? Избавьте бедное животное от переживаний.

    ОтветитьУдалить
  16. у меня нет слов... если вы берете животное в дом, то возлагаете на себя некоторые обязанности, Вы так не считаете?давайте уж тогда будем кошкам еще и ноги ампутировать, чтоб на кухонный стол не запрыгивали, а собакам зубы вырывать, чтоб не кусались!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Если есть на то причины, то кастрировать надо. А если я в частном доме держу кота, то в этом нет потребности, если он здоров, конечно.

    ОтветитьУдалить
  18. Я за кастрацию. Это гуманнее, чем прочие методы!

    ОтветитьУдалить
  19. Я как-то категорично отношусь к кастрации. Здесь существует довольно много подводных камней. У меня, например, коту 19 лет и он до сих пор не кастрированный. Да были дни мучений, кот постоянно орал, приходилось его шугать. Ну а что делать.

    ОтветитьУдалить
  20. Если это необходимо по медицинским показаниям, то кострация нужна.

    ОтветитьУдалить
  21. Я за кострацию, если так считает хозяин питомца.

    ОтветитьУдалить
  22. А я считаю, что кастрация необходима. Как бездомных животных (здесь она просто обязательна), так и домашних, если в будущем нет планов получать потомство. Если кто-то считает, что кормить животное спец.препаратами, отбивающими желание, безвредно, то он глубоко ошибается.

    ОтветитьУдалить
  23. Действительно, мы люди, можем сделать с животными все, что считаем нужным. Хотим скушаем, чем считаем нужным, тем накормим, так же и с кастрацией. Поэтому нужна.

    ОтветитьУдалить
  24. Однозначно не кастрировать!

    ОтветитьУдалить
  25. А я считаю, что кастрация все-таки необходима, кастрированный кот и спит лучше и проблем с ним меньше

    ОтветитьУдалить
  26. Нельзя допускать кастрацию. Мой кот совершенно счастлив и живет полной кошачьей жизнью, и потому я никогда не допустила бы кастрации.Благо мы живем в своем доме.

    ОтветитьУдалить
  27. Я за кастрацию - это единственное решение вопроса о бездомных животных.

    ОтветитьУдалить
  28. Поддерживаю сторонников кастрации домашних животных. Наша кошка 7 лет мучалась "приступами одиночества" и преждевременно умерла. Вынужденное терпение оказывает губительное влияние на организм животного. Это подтвердит каждый ветеринар. Жаль, что мы этого не знали раньше.

    ОтветитьУдалить
  29. Я против кастрации. Пусть жизнь будет полноценной, даже если короткой - так мы решили про своего кота. Мы живём в самом центре города и, скрепя сердце, всё равно выпускаем его погулять. А летом отвозим в деревню на 1-2 месяца. Как можем так и балуем.

    ОтветитьУдалить
  30. Я в раздумьях кастрировать или нет -(
    Котик домашний, на улице не бывает, боязливый, ему 2 года, не метит по углам. Пару раз убегал из дома на 3-4 дня, но похоже не к кошкам, а прятался от опасностей - собак, чужих людей.

    ОтветитьУдалить
  31. Тут многое зависит прежде всего от Вашего места жительства и образа жизни кота. Если живете в маленьком городе или в частном доме и кот может спокойно выйти погулять - тогда можно и не кастрировать Он Сам решит все свои проблемы. Или если с весны до осени можете вывозить его на дачу. А вот если такой возможности нет и кот 12 месяцев в году безвылазно сидит в доме - есть основания его кастрировать. И убегать меньше будет. И для здоровья это не так вредно, как кормить таблетками или заставлять его терпеть. Вы еще с ветеринаром этот вопрос обсудите. Вдруг он у Вас совсем не активный в этом вопросе - тогда и переживать не надо. У котов тоже по-всякому бывает.)

    ОтветитьУдалить
  32. Я за кастрацию, если хочется, чтоб кот жил дома и не гулял. А таблетки не помогают, моей Матильде не помогли.

    ОтветитьУдалить
  33. Я против кастрации, потому что это жестоко, животное не может ответить тебе тем же. Это издевательство!!!

    ОтветитьУдалить
  34. Этот вопрос встает перед всеми кошатниками - быть или не быть кошке или коту полноценными и иметь абсолютно нормальную жизнь. Животные - их хотя и называют домашними, однако это только нам, человекам, так хочется думать. А они как были, так и остались волными и независимыми. Особенно кошки-коты. Я считаю, что если животное живет в доме, у него уже жизнь "не вольная". Поэтому кастрация и стерилизация - это зло, но оно неизбежно. Чтобы не мучить ни сеяб, ни животное.

    ОтветитьУдалить
  35. Иногда кастрация необходима, например, поросенок. Иначе мясо будет невкусным.

    ОтветитьУдалить
  36. Я за кастрацию.Во первых топить не надо.А во вторых куда их девать?Выбросить жалко рука не поднимится

    ОтветитьУдалить
  37. Я за кастрацию, но с соблюдением необходимых правил, т. е. кастрация половозрелого животного (в противном случае ранняя кастрация может привести к повреждению уретры), а также кастрация до первой вязки, иначе смысла в операции нет

    ОтветитьУдалить
  38. Я категорически против кастрации и стерилизации! Лучше вообще не заводить котов и кошек, чем потом приносить им вред!

    ОтветитьУдалить
  39. Я не против и не за просто хотелось бы узнать вобше лдя чего Это дизенфекцию и тому подобное мне кажется что Это фигня ???

    ОтветитьУдалить
  40. Я против кострации животных, не мы создали что бы отнимать

    ОтветитьУдалить
  41. Лично я против кастрации. Посудите сами - вы берете себе кошку или собаку, живете с ними всю жизнь, относитесь как к другу, и вдруг решаете вопреки его воли, его интересам, кастрировать. Скажите, разве так с друзьями поступают? Если мы любим кого то, то всегда должны основываться на принятии этого существа таким какой он есть, не стремясь переделать по собственному усмотрению!

    ОтветитьУдалить
  42. Конечно, за. Это гуманне, нежели потом топить потомство или же подкидывать в ближнем частном секторе.

    ОтветитьУдалить
  43. я за кастрацию жывотных потому што к примеру какойто кот ходит по квартире и орет целый день прося кошкуюа. када ево кастрируешь то после етого полное спокойствие в квартире

    ОтветитьУдалить
  44. Я за кастрацию животных. Многие говорят, что это мучение для кота, нет - ведь кастрируют в таком возрасте, когда у кота еще не было половых отношений. Он не снает, что это такое. Например, раньше люди жили без телевизора, и обходились. Мы кастрировали кота в 6 месяцев. Он стал спокойным, упитанным(После кастрации коты начинают больше есть). Мы обследовали нашего кота у ветеринара : никаких проблем, кот чувствует себя отлично.

    ОтветитьУдалить
  45. Cool1403, только не перекармливайте своего кота - после кастрации коты действительно обычно начинают есть много, но хозяева должны следить за рационом и не давать излишков. Тогда и кот не будет ленивой толстой подушкой. Все зависит от хозяев.

    ОтветитьУдалить
  46. Я против кастрации. В любом случае это хирургическое вмешательство и не известно,как оно скажется в дальнейшем.

    ОтветитьУдалить
  47. Лично я считаю, что кастрация животных - это издевательство над ними. Мужик без яиц - не мужик.

    ОтветитьУдалить
  48. Они вас не простят. Представьте себя на их месте. Они ведь просто говорить не могут. В глаза им посмотрите…

    ОтветитьУдалить
  49. Ну, насчет мужика - это Вы переборщили.)))
    Это ведь не мужика кастрируют, а кота. А Вы думаете - НИКОГДА не позволять ему общаться с дамами и страдать от этого - гуманнее? Я не уверена, что кот бы с Вами согласился.)

    ОтветитьУдалить
  50. Аргументов ЗА и ПРОТИВ здесь приведено достаточно, и все по-своему правы. Но если посмотреть на это с точки зрения эмоций, то зачем насиловать природу? Поэтому я против кастрации.

    ОтветитьУдалить
  51. У меня есть кот,ему грозит кастрация,у него что то там не в порядке и тем не мение я против кастрации,это не справедливо по отношению к животному и постараюсь все сделать что бы этого не произошло.

    ОтветитьУдалить
  52. Если кастрация необходима по медицинским показаниям - то делать ее просто необходимо, иначе это может иметь самые печальные последствия для здоровья. И справедливым здесь будет позаботиться о его здоровье, а не приписывать животному человеческие качества и мысли.

    ОтветитьУдалить
  53. Я за стерилизацию домашних животных только в том случае, если вам не надо потомство которое потом некуда деть.Ну или если ваша "кЫця" круглый год находиться дома и не имеет возможности отгуляться как следует :)

    ОтветитьУдалить
  54. Думаю я не против кастрации. Не надо мучать зверей, или если уж не кастрировали, так удволитворите их потребность.

    ОтветитьУдалить
  55. Я за кастрацию и стерелизацию особенно бездомных животных

    ОтветитьУдалить
  56. Я против кастрации. Лучше всего следить за своbми любимцами, а не ущемлять их в правах:)

    ОтветитьУдалить
  57. я за кастрацию.
    если у вас нет желания в пополнении, зачем мучить животное ,плюс после кастрации шерстка красивее.

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов