воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Снова о важном. Собака и салют.

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! 
перешлите всем друзьям и знакомым

В период новогодних праздников в одной Москве и области теряются десятки (если не сотни) собак! УЖЕ повсюду размещены объявления "потерялась собака, испугалась петарды, помогите найти!" Впереди - САМОЕ ОПАСНОЕ ВРЕМЯ!

Мы крайне настоятельно рекомендуем ВСЕМ владельцам собак (НЕ только тех, кто боится выстрелов и салютов) быть осторожными и внимательными! И в обязательном порядке соблюдать правила, которые помогут Вам спокойно и весело отмечать Новый Год, а не носиться по всему городу с распечатанными объявлениями и банкой клея - в надежде найти любимого и незаменимого члена семьи, ставшего жертвой вашей безответственности.

ИТАК:



1. Самое лучшее решение – увезти собаку ЗА ГОРОД, туда, где тише и спокойнее. Самое худшее – уехать, оставив собаку в городе и в чужих руках. Лишившись и дома, и хозяина под грохот петард собака может сойти с ума.

2. Подготовьте ЗА НЕДЕЛЮ до праздника лежак для собаки/ домик для кошки в коридоре, ванной или другом помещении, не имеющем окон. Положите туда любимые игрушки животного, давайте там лакомства – пусть у животного будет место, где спрятаться и этим снизить свое беспокойство.

3. Если у Вашей собаки до сих пор нет АДРЕСНИКА С ТЕЛЕФОНОМ на ошейнике (что говорит о Вашей крайней безответственности) - СРОЧНО КУПИТЕ И ПОВЕСЬТЕ!

4. Застегивайте ошейник ТУГО! Чтобы между шеей собаки и ошейником пролез 1 (один!) палец! В состоянии паники собака может вывернуться из ошейника - тогда она останется без каких либо вообще опознавательных знаков, и найти ее будет почти нереально. Лучше всего использовать ШЛЕЙКУ.

5. Желательно НЕ СПУСКАЙТЕ собаку С ПОВОДКА за неделю до праздника и через неделю после! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не спускайте с поводка 31 декабря!!!Лучше пожертвовать качеством прогулок в этом время, чем здоровьем и жизнью собаки.

6. На прогулках ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ группы подростков и любые другие скопления людей (в особенности нетрезвых и неадекватных). Не давайте собаке оказаться рядом с возможным источником страха. Будьте готовы к тому, что люди могут намеренно бросить петарду прямо под ноги Вашей собаке!!! Такие случаи не так редки - будьте предельно внимательны!

7. Если неподалеку взорвалась петарда и собака испуганно оглядывается – молчите, НЕ УСПОКАИВАЙТЕ и не гладьте собаку ни в коем случае. Покажите ей всем своим видом, что бояться нечего, что этот шум не стоит вашего и ее внимания.

8. НЕ подводите собаку к окну, чтобы показать салют. НЕ вскакивайте и не бегите к окну сами!!! Все это концентрирует внимание животного на звуке, заставляет беспокоиться и постепенно приводит к выученному страху перед выстрелами!

9. Если ваше животное и раньше было пугливым, посоветуйтесь с ветеринаром, какие препараты можно дать любимцу заранее, какие – в случае неожиданных проблем со страхом.

8. В праздничный день сделайте все, чтобы собака не перевозбуждалась! Возбужденные собаки гораздо сильнее реагируют на новые звуки и запахи.

9. В праздничный день дайте собаке полную утреннюю порцию еды, а днем и вечером – половинные. Выгуливайте собаку хорошенько утром, потом днем, часа в 14.00. Вечером (В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В ЭТОТ ДЕНЬ) выведите ее 18.30-19.00! Даже в это время вы не избежите грохота вокруг, но все-таки опасность, что кто-то кинет петарду под нос вашему питомцу, гораздо меньше. Позвольте щенку сделать лужу дома, но НЕ ВЫВОДИТЕ на положенную позднюю прогулку. Чистоплотность достигается легче, чем смелость.

10. Если собака жмется к вам и дрожит крупной дрожью (и ТОЛЬКО в этом случае) крепко обнимите ее и глубоко дышите.

Подробности на сайте зоопсихолога Софьи Баскиной http://baskina.com/archives/1031

3 комментария:

  1. Очень важная и нужная статья, вот бы все хозяева придерживались этих советов!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 11. Покупайте петарды с глушителями. Если таковых не нашлось, купите беруши и заткните собаке уши.

      Удалить
    2. Да уж(( А еще лучше, чтобы запретили продавать петарды и салюты горожанам!!!

      Удалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов