понедельник, 6 июня 2011 г.

Запах кошачьей мочи. Полезные советы.

Неистребимый запах кошачьей мочи является большой проблемой для многих хозяев кошек. Именно кошмарный запах в квартире часто приводят в пример противники всех кошачьих. Давайте посмотрим на эту проблему более внимательно. Почему именно кошачья моча обладает таким стойким запахом и как с ним бороться?





Кошачья моча состоит из нескольких частей. Во-первых, из мочевины, растворимой в воде, во-вторых, из урохрома - цветного пигмента, и в-третьих - из мочевой кислоты. Именно кристаллы мочевой кислоты плохо растворяются, имеют очень мелкие размеры и прочно пристают к испачканной поверхности. Кристаллы мочевой кислоты плохо растворяются в воде и этаноле, но достаточно хорошо растворяются в глицерине, горячей серной кислоте или в растворах щелочей.



При обычной уборке, даже самыми лучшими моющими средствами, убираются первые два компонента кошачьей мочи, а кристаллы мочевой кислоты просто высыхают и временно становятся неприметными и теряют свой запах. Но при попадании на них любой жидкости, пота или дополнительной порции мочи, они снова начинают испускать сильный запах.Именно поэтому из раза в раз запах кошачьей мочи становится все более сильным.



Что же делать, чтобы раз и навсегда избавить свой дом от запаха кошачьей мочи? Наиболее действенными средствами являются марганцовка, уксус, сок лимона, перекись водорода и раствор из 20 капель йода на 1 литр воды. Свежая лужа может достаточно качественно отмыться обычным хозяйственным мылом с глицерином, пищевой содой. В крайнем случае - крепкой заваркой.



Конечно же, замечательный эффект дает применение хлорки или "Белизны" - обычного отбеливателя с хлоркой. Запах моментально исчезает раз и навсегда. Но этот способ имеет несколько противопоказаний. Некоторые коты и кошки относятся к хлорке почти так же трепетно, как к валерьянке и впадают в "экстаз". Ну и хлорка сама по себе достаточно вредна для здоровья и кошка может получить ожог дыхательных путей и отравление, если вы перестараетесь с дозировкой.

14 комментариев:

  1. Свежую (и не очень) кошачью мочу (вернее - эти самые "вредные" кристаллы) можно нейтрализовать раствором уксуса, проверено! )))

    ОтветитьУдалить
  2. :)) А я обычно "Белизну" и "Фэри" капала в ведро воды - примерно две капли "Фэри" и 1-2 столовых ложек "Белизны" на полведра воды и этим мыла пол. Хорошо помогает))

    ОтветитьУдалить
  3. Зажмите прищепкой нос - и никакие запахи вас не побеспокоят.

    ОтветитьУдалить
  4. Цитирую:

    Дышать надо обязательно через нос, привычка дышать ртом очень вредно сказывается на человеческом организме, приводя к заболеваниям щитовидной железы, миндалин, всей дыхательной системы. Носовое дыхание предохраняет горло и легкие от холодного воздуха и пыли, хорошо вентилирует легкие, полость среднего уха, имеющего сообщение с носоглоткой, благотворно действует на кровеносные сосуды головного мозга.

    ОтветитьУдалить
  5. К сожалению, мой нос сейчас для дыхания непригоден.

    ОтветитьУдалить
  6. Сочувствую.( Стакан соленой воды в нос - промыть его, два ведра холодной воды - на голову. Здоровье быстро поправится.))

    ОтветитьУдалить
  7. Иногда заходишь в гости к людям, у которых кот дома и запах мочи все равно чувствуется.

    ОтветитьУдалить
  8. Если в доме есть ковры/коврики и т.п. - избавиться от запаха практически невозможно.(

    ОтветитьУдалить
  9. Мне понравился мистер проперр. или как там его. ПО России широко рекламируется. Специально для устранения подобных запахов.

    ОтветитьУдалить
  10. Не в курсе(( Я существо консервативное - меня вполне хлорка устраивает. Тем более, что я убедилась в ее эффективности на примере хозяйки кота, к которой наша кошка на вязку ездила. У нее было два кота, штук пять кошек и несколько мелких собачек. И весь этот зоосад постоянно приносил приплод. Так она тоже мыла полы хлоркой и запаха практически не было.

    ОтветитьУдалить
  11. А вот мой кот как в туалет сходит-так сразу начинаешь чувствовать сильный,резкий и не приятный запах. Он ходит только в свой туалет,с этим проблем нету! Но моча у него очень вонючая сама по себе,Я в первые с таким сталкиваюсь! Что это может быть?

    ОтветитьУдалить
  12. На это могут быть две разные причины. Или Вы по какой-то причине обладаете повышенной чувствительностью к запаху кошачьей мочи, либо Ваш кот отличается особо пахучей мочой (возможно, он у Вас супер-альфа-самец и это выражается в том числе и в запахе - у котов моча служит прекрасным средством общения с соперниками).

    Выход только один - кастрировать кота. Если это Вам мешает, конечно. Какой-то запах останется, но он станет слабее.

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов