суббота, 5 марта 2011 г.

Домашние питомцы - пассивные курильщики?

Представляю вашему вниманию статью автора  igellein:


Вы курите? А ваши домашние питомцы? Бедные кошки и собаки становятся пассивными курильщиками, а это для них это бесследно не проходит.  За что им-то мучиться в клубах сигаретного дыма?





Учёные выяснили: больше всего страдают в доме курильщика кошки: они постоянно слизывают с шёрстки оседающий там никотин, да ещё поглощают его при дыхании, а дышат домашние кошки вдвое чаще чем мы. В результате,  никотина кот получает в 30 раз больше хозяина. Ужасно, что в доме , где курят, у кошек появляются лимфомы (Lymphomen) вдвое чаще, чем у живущих в семьях некурящих. Эту болезнь у домашних любимцев вылечить невозможно. Лимфома кошек и собак является причиной смерти 25% всех животных, умерших от болезней.





Собакам курильщиков тоже грозят раковые опухоли, особенно породам с короткими носовыми проходами. Сигаретный дым вреден и для птиц: так канарейки из-за очень нежных дыхательных путей тоже могут заболеть раком лёгких.

16 комментариев:

  1. Это довольно веская причина, по которой стоит бросить курить!

    ОтветитьУдалить
  2. Подозреваю, это будет последним по весомости аргументом.))) Курильщики и свое здоровье не шибко берегут...((

    ОтветитьУдалить
  3. Блин, у меня собака от рака умерла (а я тогда курила)... (((
    Надеюсь, что это не из-за меня...((

    ОтветитьУдалить
  4. Лер, ты знаешь, все не так просто, к сожалению.(( Онкология у собак-сук очень распространенное явление. Обычно это бывает у нерожавших и некастрированных - именно по этой причине.
    Ну и некоторые другие моменты влияют.(

    ОтветитьУдалить
  5. Вряд ли для заядлых курильщиков это станет стимулом к тому, чтобы бросить курить. Но постараться оградить домашних питомцев от воздействия никотина вполне можно. Достаточно просто не курить в их присутствии. Хотя я знаю немало мамочек, для которых вдыхающие табачный дым собственные дети, в том числе и маленькие, не являются причиной отказаться от курения в квартире... Грустно(((

    ОтветитьУдалить
  6. Да уж, стыдно признаться, даже ни разу не подумала о том, что моя бедная кошка может пострадать от пассивного курения. Надо срочно что-то менять...Как минимум не курить в квартире и проверить питомца у ветеринара - надеюсь необратимых последствий пока нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Dream_2, к сожалению "своего ума не вставишь"((

    ОтветитьУдалить
  8. Llana, конечно же лучше избавить кошку от воздействия никотина.

    ОтветитьУдалить
  9. Первый раз слышу про такую проблему ну знаю, что пассивный курильщик получает в два раза больше вреда, чем сам курильщик, да и вообще курения вредит всему, что окружает курильщика даже растению, так как оно тоже дышит.

    ОтветитьУдалить
  10. Вот-вот! Хозяева домашних питомцев обычно не задумываются о вреде пассивного курения для своих любимцев.(

    ОтветитьУдалить
  11. Ужасно конечно.. Неудивительно, что люди вообще не задумываются о таких вещах. Для большинства домашние любимцы как игрушка..

    ОтветитьУдалить
  12. я думаю любовь к кошкам и собакам не заставит курильщиков бросить курить. у многих дома дети это ведь их не останавливает.

    ОтветитьУдалить
  13. У меня у самого дома кошка и собака. И я также являюсь курильщиком. Все таки я люблю собак и кошек, да и вообще всех животных, но, если честно, не задумывался ранее о том,что они являются пассивными курильщиками. Вот уж, действительно есть стимул и самому бросить эту пагубную привычку! Если не брошу сразу, то просто буду выходить на балкон, или на этаж.

    ОтветитьУдалить
  14. Кошмар, как нестранно, но факт, пассивное курение для домашних животных,кошек и собак опасно для их здоровья, и редко кто над этим задумывается...

    ОтветитьУдалить
  15. Лично я - сторонник здорового образа жизни, за 24 года ни одной пачки не выкурил.
    Но чтоб повысить посещаемость своего ресурса - так и быть, разрешаю желающим курить на моем блоге.

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов