среда, 6 июня 2012 г.

Почему эта кошка черная?

Стащила очередную полезную информацию. Очень наглядная статья о том, как и почему получаются те или иные окрасы у кошек и как они называются.


Сплошные окрасы

Существует два базовых окраса кошек – чёрный и красный (рыжий). Оба окраса формируются благодаря действию специального пигмента, меланина. Меланин бывает двух видов: один из них отвечает за чёрный окрас и называется эумеланином, а другой отвечает за красный окрас и называется феомеланином.
Чёрные окрасы определяются следующими генами:
B
(black) – чёрный,
b (brown) – коричневый,
bl (brown light) – светло-коричневый.
Хромосомы объединены в пары, поэтому у кошек по два гена каждого типа. Пара BB определяет чёрный окрас. Аналогично: bb – шоколадный окрас, blbl – цинамон или соррель. Ген B "сильнее" генов b и bl, потому он и называется доминантным. А ген b, в свою очередь, сильнее генаbl. Поэтому, если кошка от одного родителя получила доминантный ген B, а от другого – рецессивный ген b, то окрас её будет чёрным.
За насыщенность цвета отвечает доминантный ген D (dense) и его рецессивный "компаньон" d (diluted). Действуют эти гены следующим образом: BBDD – чёрная кошка, BBdd – серая (голубая). Так как ген D доминантен по отношению к d, то кошка BBDd будет чёрной.

С красными окрасами всё в определённой степени аналогично. Существует доминантный ген О (orange) и рецессивный о.
ОО – рыжая кошка,
оо – чёрная кошка,
Оо – кошка черепахового окраса, т.е. чёрная с рыжими пятнами.
В сочетании с генами D и d: OODD – ярко рыжая (красная) кошка, OOdd – кремовая кошка.
Про рыжий (красный) окрас говорят, что это окрас, сцепленный с полом. Гены О и о расположены только на X-хромосоме. Кошки имеют две Х-хромосомы: ХХ, а коты – одну Х и одну Y-хромосому: XY. Коты, следовательно, имеют только один ген рыжего окраса и могут быть только чёрными (XoY_) или рыжими (XOY_). Черепаховые коты встречаются крайне редко – у них не две хромосомы, а три: XXY. Такие коты бесплодны.

Черепаховый окрас

Голубокремовая черепаха

Черепаховый с белым (трёхцветный)

Голубокремовая черепаха с белым

Табби окрасы

Существует ген А (агути), который обеспечивает зонарную окраску каждого волоска, или тиккинг. Рецессивный ген а даёт равномерную окраску волоса.
Рисунок табби определяется генами T и Tb. Эти гены присутствуют у ВСЕХ кошек, а вот проявляется рисунок табби в зависимости от того, имеется ли у них доминантный ген агути А или нет. Т.е.
BBTTaa – равномерно окрашенная чёрная кошка,
BBTTAA – кошка в чёрную полоску, обычная "полосатка".
Под воздействием гена d окрасы табби, как и сплошные окрасы, осветляются.
Тикированная шерсть может образовывать три типа рисунка:
  • тигровый или полосатый табби (mackerel tabby),
  • мраморный табби (classic tabby, blotched tabby),
  • пятнистый табби (spotted tabby).
Ген Т определяет полосатый рисунок, ген Тb – мраморный. Относительно того, какой именно ген отвечает за пятнистый рисунок табби, учёные не пришли к единому мнению. Высказывалось предположение, что пятнистый рисунок определяется тем же геном Т, что и полосатый, а то, что полоски "разорваны" – это результат влияния полигенов. Существует и 4-ый вариант окраса табби: так называемый табби без полос. Он встречается только у абиссинских и британских кошек.
Полосатый табби:Мраморный табби:Пятнистый табби:
Рыжие (красные) и кремовые кошки ВСЕГДА имеют рисунок табби. У кремовых кошек он бывает едва различим.
Табби окрас может сочетаться с черепаховым:
Табби-черепаха:Табби-черепаха с белым:Табби-черепаха с белым, мраморный рисунок:

Белая пятнистость

Наличие белых пятен определяет ген белой пятнистости или, возможно, группа генов. Количество белого в окрасе может варьироваться:
  • Ван: практически белая кошка; окрашен только хвост и имеются цветные отметины на голове.
  • Арлекин: окрашено около 1/5 от общей поверхности тела кошки. Отдельные крупные пятна располагаются на спине, голове и боках. Хвост полностью окрашен.
  • Биколор: окрашено около половины всей поверхности тела.
  • Маркиз: белого очень мало: имеются белые "перчатки" и "тапочки" на лапах, на груди белый медальон.
Окрашенные места могут быть любого цвета: сплошного рыжего или черного, различными вариациями рисунка табби, черепаховыми и т.д.

Ван

Арлекин

Кремовый биколор

Чёрный биколор

Серый (голубой) биколор

Табби биколор

Промежуточный окрас между биколором и
маркизом

Кремовый маркиз

Чёрный маркиз

Белые кошки

Белый цвет кошки чаще всего определяется наличием доминантного гена W. Этот ген блокирует работу других, "цветных" генов (В, Т, А, О и т.д.). Однако эти гены присутствуют у любой белой кошки и могут проявляться в потомстве. Они проявляются также наличием небольших цветных пятнышек на голове у белых котят. К году эти пятнышки исчезают.
Например, кошка Bb Dd TT aa Ww будет белой, а если бы у неё вместо гена W был бы его рецессивный "компаньон" w (т.е. не Ww, а ww), она была бы однотонной черной (наличие генов мраморного окраса Т в данном случае не влияет на окрас из-за того, что ген агути представлен рецессивной аллелью а).

Белая кошка

Белый котенок с маленьким серым пятнышком на голове
Ген белого окраса также влияет на пигментацию глаз и может вызывать нарушения слуха. По другой версии, этот ген не сам вызывает глухоту, а оказывается сцеплённым с генами, её вызывающими.
Белый окрас может давать и наличие гена альбинизма. Альбиносы встречаются крайне редко. У кошек-альбиносов светло-голубой или красный цвет глаз.

Колор-поинтовые окрасы

Кошка окраса колор поинт имеет светлое туловище и цветные поинты (от англ. point – оконечность, кончик). К поинтам относятся концы лап, уши, хвост, оконечность морды. Ген, отвечающий за окрас колор-поинт, блокирует действие других генов только частично: эти гены проявляют себя в окрасе поинтов. Окрас поинтов может быть любой – классический чёрный (сил-поинт), голубой, рыжий, кремовый. Поинты могут иметь рисунок табби. При наличии гена белой пятнистости у кошки с колор-поинтовым окрасом могут быть белые пятна.

Классический сиамский окрас: сил-поинт

Сил-поинт с белыми пятнами

Блю-поинт

Ред-поинт

Торти-поинт (черепаха + колор-поинт)

Блю-табби-поинт
Ген, отвечающий за колор-поинтовый окрас, также даёт и голубой цвет глаз.

Дымчатый, серебристый и шиншилловый окрасы

Дымчатый, серебристый и шиншилловый окрас определяются геном ингибитором меланина I. Действие гена состоит в том, что он подавляет выработку красящего вещества. Подавление происходит в различной степени:
  • у дымчатых кошек волос белый только у самых корней,
  • у серебристых табби и кошек затушеванных окрасов примерно половина волоса белая, а вторая половина окрашена,
  • у шиншилл и камео окрашены только самые кончики (у шиншилл – в чёрный, у камео – в рыжий).
Основной окрас может быть любым: чёрным, голубым, рыжим, черепаховым.

Чёрный дым

Чёрный затушёванный

Шиншилла

Дымчатая черепаха

Красный затушёванный

Камео


Серебристый табби
*) Дымчатыми или серебристыми иногда называют чисто серых (голубых) кошек. Это неверно. У серебристых и дымчатых кошек шерсть у основания должна быть белой.
**) Серебристыми называются окрасы с рисунком табби. Кончики волос при этом чёрные или серые (голубые). Если же в основе лежитоднотонный окрас чёрной серии (без рисунка табби), красный или черепаховый окрас, на который действует ген I, то при той же степени осветления, что у серебристого, результат будет называться затушёванным.
***) Если в основе лежит красный окрас и при этом окрашены только самые кончики волос, как у шиншилл, то такой окрас называется камео или красная шиншилла (Shell-Cameo или red chinchilla). Если окрашена примерно половина волоса – затушёванный камео или красный затушёванный (Shaded Cameo или red shaded silver). Если окрашен почти весь волос – красный дым.

Статья взята с сайта http://koshkidarom.ru/colors.php

15 комментариев:

  1. Ну прям энциклопедия! Зато я знаю теперь, что мой кис - Пятнистый табби!

    ОтветитьУдалить
  2. ой, каких только игрушек у природы нет! а гены - главная и у человека, и у животных

    ОтветитьУдалить
  3. Мама дорогая! Ну Природа на кошках точно не отдыхает, она развлекается, смешивая цвета. Классно у нее получается.Когда я захочу выбрать себе следующую кошку, буду выбирать так, как и эту. То есть, это она меня выбрала, а не я. Разве же можно определиться в таком шикарном разнообразии. Я хочу все и срезу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это правильный подход!))

      Ну это так - для общего просвещения)))

      Удалить
  4. Мамочка наших - голубокремовая черепаха с белым, папочка неизвестен, Джемка - черепаха, а Персик - рыжий табби. А теперь вопрос - каким был папаша??? )))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну... Это надо все внимательно перечитать))

      Какой-нибудь табби. Или рыжий...)))))))))))))))

      Удалить
  5. Приятно было посмотреть на каждую красотку, а в букофффках я заблудилась)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Букоффки тама серьезные)) Я их тоже еще внимательно не изучила.

      Удалить
  6. Красавцы. Дочка уже штурмует на котика, пока не ведусь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Котик в доме - это всегда здорово, если аллергии нет)

      Удалить
  7. Здравствуйте! Не могли бы Вы поправить ссылку: материал переехал с koshki-vdar.narod.ru/colors.html на http://koshkidarom.ru/colors.php - можете проверить, на народе стоит редирект на koshkidarom.ru .

    ОтветитьУдалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов